Как поговорить с подростком о контрацепции

Как показывает статистика, 70% ВИЧ-инфицирования происходит половым путем. А именно через незащищенные половые контакты. Чтобы избежать ВИЧ-инфицирования следует всего лишь позаботиться о презервативе. Учитывая, что увеличивается рост ВИЧ-инфицирования среди молодежи, то говорить о рисках и мерах профилактики нужно начинать с подросткового возраста. И сделать это вначале нужно в семье, затем в школе и колледже.

Даже если вы продвинутый прогрессивный родитель, и ваш ребенок знает, откуда берутся дети, поговорить с ним о том, как нужно предохраняться – непросто. Мамам и папам всегда кажется, что о контрацепции подростки как-нибудь да узнают.

О ее существовании – да, но вот о ее важности – не факт. Ведь в этом вопросе основным источником информации становится другой подросток. И сложно представить, что он может наговорить.

Как и когда начинать разговор? Универсальных советов нет. Степень доверия, отношение к сексу и уровень собственной осведомленности в разных семьях разные. Кто-то может запросто говорить об этом, кто-то невзначай подсовывает детям книжки, кидает ссылки на статьи по теме или на ролики в YouTube, кто-то считает лучшим решением оставить на видном месте презерватив (или подсунуть его в карман). Все эти методы имеют своих сторонников и противников. И всё же к 14-15 годам подросток должен иметь четкое представление о том, что секс должен быть защищенным и знать о способах контрацепции.

Во многих семьях тема половых отношений – под запретом. Поэтому подростки узнают о менструации, отношениях полов, контрацепции из разных, подчас очень сомнительных источников – сплетен подружек, статей в интернете, желтых журнальчиков и фильмов с эротическими сценами.

В таких источниках информация чаще всего либо далека от реальности, либо искажает ее до неузнаваемости, и подросток получает не знания, а какой-то набор клише и домыслов.

Наличие Интернета у наших детей – это и стартовое преимущество. Да и по телевизору крутят рекламу презервативов. Так что современные тинэйджеры, по меньшей мере, знают, что такая вещь, как презерватив, существует и защищает от нежелательной беременности. Но вот про инфекции, передающиеся половым путем и ВИЧ-инфекцию, в рекламе сказано или совсем мало, или вообще не то.

Кстати, телереклама – неплохой повод вообще хоть как-то затронуть эту тему, если раньше говорить о сексе и контрацепции в семье было не принято. Также хороший вариант – это подсунуть подростку хорошую книжку по теме. Там все систематизировано. Или кинуть ссылку на качественную статью. Конечно, если лично выложить подростку информацию, получить ответную реакцию, обсудить тему вдоль и поперек – это хоть какая-то гарантия, что материал усвоен. А вот то, что подросток самостоятельно прочтет книгу или перейдет по ссылке – не факт.

Бывает, что книжки и статьи не дают полного понимания вопроса и нагнетают обстановку. Подростки становятся прекрасно осведомлены обо всех способах контрацепции, знают, что презерватив защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем, от ВИЧ-инфекции, однако они не в состоянии попросить его в аптеке или, тем более, предложить партнеру его использовать.

Так что разговора не избежать. Дождитесь, когда ребенок будет бодр, спокоен и доволен жизнью. И предложите ему разговор. Не бойтесь казаться смешным и неловким. Это непростая тема, но главное – объяснить подростку, что вы на его стороне и хотите ему только добра.

Постарайтесь не запинаться, не краснеть и не использовать вежливые синонимы вроде «пестик», «любовь», или «это самое». Подросток  должен понимать, что у понятия есть обозначение.

Многие родители тайком подбрасывают в вещи подростка презерватив: «Авось сам догадается, не маленький». Затея кажется довольно странной: если вы никогда не говорили о необходимости барьерной контрацепции, то с какой стати подросток будет пользоваться внезапным приобретением? А если воспользуется, то как вы об этом узнаете? А если узнаете, то следующий опять подбросите?

С другой стороны, презерватив лишним не будет уже просто потому, что подростки смущаются идти за ним в аптеку. Но один презерватив погоды не сделает. Подростку нужно научиться принимать средства контрацепции как данность. Поэтому его можно вручить в открытую. Это будет доказательством того, что вы поддерживаете его взросление и стремитесь защитить его здоровье. Вручение презерватива не должно выглядеть как подстрекательство. Ранняя половая жизнь негативно сказывается на здоровье подростков обоих полов. Пусть это будет вручение учебного пособия, но никак не руководство к действию.

Самое сложное – не перегнуть в разговоре. Если вы выполнили все предыдущие пункты, донесли до сведения подростка важность контрацепции, обеспечили его карманными деньгами на ее покупку, то остановитесь. Больше вы сделать ничего не сможете, все дальнейшие действия родителей – это грубое нарушение границ частной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *