В Парламенте не смогли объяснить отмену ЕСП

Единый совокупный платеж (ЕСП), который был предусмотрен в Социальном кодексе, подписанном Президентом 20 апреля, отменят с 1 января 2024 года. Однако в Парламенте не смогли ответить, чем руководствовались, принимая эту поправку, передает RegTV со ссылкой на informburo.kz.

Его ввели еще в 2019 году. ЕСП предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых.

«Единый совокупный платеж позволяет самозанятым гражданам легализовать свою деятельность и стать полноправными участниками систем пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом все другие платежи предполагают сдачу декларации два раза в год», — пишет издание.

Однако со следующего года самозанятым придется выплачивать социальные платежи – социальные отчисления, пенсионные взносы, взносы на обязательные социальное медицинской страхование – по новому налоговому режиму. В Мажилисе заявили, что проект Социального кодекса рассматривал и принимал Сенат.

«Он принимался в период роспуска Мажилиса Сенатом, без единой поправки, насколько я знаю. Для меня это удивительно. На самом деле, вопрос требует обсуждения. Правительство часто использует период роспуска Мажилиса, чтобы пронести то, что им нужно, без обсуждения фактического, без получения альтернативных мнений по этим позициям. Это был достаточно удобный инструмент (прим. – ЕСП), может что-то другое они предложили, надо посмотреть. Сам факт того, что такие вещи принимались без обсуждения в Парламенте, спорный», — добавил мажилисмен Азат Перуашев.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что помимо принятого Социального кодекса сейчас готовится проект нового Налогового кодекса. По его словам, депутаты работают над тем, чтобы в нем многие подходы, связанные с деятельностью предпринимателей, были упрощены. Однако он не ответил, какая альтернатива ЕСП будет предусмотрена в дальнейшем.

Сегодня большинство таксистов, фрилансеров, фермеров, арендодателей, нянь в Казахстане являются самозанятыми. Они не работают официально, однако имеют доход со своих услуг или продаж своей продукции. Так как эта категория граждан не регистрируется в налоговых органах, они не могут получить пенсионное и социальное обеспечение. Именно для них оплата ЕСП удобна и выгодна. Этот инструмент позволил фрилансерам, мелким предпринимателям легализовать свою деятельность, а его отмена может вновь загнать их в «тень».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *