Ни Кумар Аксакалов, ни суд не указ – акимат Костаная все еще не доказал, что очередь на жилье движется правильно

Руслан Конакбаев, ожидающий положенную от государства квартиру уже 10 лет, третье заседание подряд просит у чиновников показать подробные списки тех, кто получил заветные квадратные метры, и тех, кто все еще в ожидании с 2008 по 2013 годы

Эти сведения у акимата Костаная должны быть. Однако местный исполнительный орган информацию не предоставляет, ссылаясь на базу сайта kezekte.kz, передает ИА “ТоболИнфо”.

При этом чиновники будто бы забыли важную деталь: до 2022 года акимат вел списки самостоятельно. Даже если сейчас все данные оцифрованы, а где архивы? Это пыталась выяснить адвокат Руслана Конакбаева Мила Навасардян, но ответа так и не получила.

– Просто список акимат предоставил, но на остальные вопросы не ответил: когда эти люди встали в очередь, какой у них статус, убирали ли кого-то из очереди и по какой причине, кто уже получил жилье, – в очередной раз повторяла адвокат. – Вы ссылаетесь на базу kezekte.kz, но на прошлом заседании представитель компании, обслуживающей сайт, пояснил, что все данные им предоставляет именно акимат. Вы первоисточник!

Что можно понять из этих данных?

Кроме того, в документах госорганов указана разная информация, что тоже наталкивает на подозрения. Так, согласно ответу акимата Костаная, в 2020 году категории “дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей”, к которой и относится Руслан Конакбаев, выделили 41 квартиру, в 2021 – 31 квартиру.

Управление энергетики и ЖКХ выдает другие цифры: 2020 год – 40 квартир, 2021 – 33. Это ошибка или кто-то недоговаривает?

– Я в январе был на приеме у акима области Кумара Аксакалова. Он поручил акиму Костаная и отделу жилищных отношений дать мне развернутый ответ в полном объеме, но я этого так и не добился, – выступил Руслан Конакбаев.

– Мы уже неоднократно объясняли истцу, что акимат ежегодно проводит инвентаризацию очередников. Она проходит автоматически. Система интегрирована с другими базами. Например, если человек умирает, то его сразу исключают, – пояснил представитель отдела жилотношений Владимир Моисеенко. – Все происходит независимо от нас.

– Но вы же говорите, что система заработала в 2022 году. А у вас просят данные с 2008 по 2013 годы. Вам надо работать с архивом, – вмешался судья Ибрагим Дезиев.

– Если бы у очередников был другой статус, их бы уже исключили. Если человек встал в очередь, умер, все это в базе отображается, – продолжил Владимир Моисеенко, не ответив на вопрос об архиве.

– Вы сами себе противоречите. В базе есть раздел “получившие жилье”. Там можно поставить фильтр по категориям, год выбрать. Когда я это делал, выходил только один год, 2017, и один человек! А вы говорите, что все в базе есть, – не согласился с ответчиком Руслан Конакбаев. – Как это понимать? Где эти данные?

Представитель акима Костаная Алтын Тулекова, которая, как и прочие ответчики, не смогла на понятном языке и по факту ответить на вопросы истца, вместо этого попыталась уличить Конакбаева во лжи, однако на пустом месте.

– Вы на прошлом заседании, когда отрицали факт снятия себя с очереди, говорили, что не можете пользоваться сайтом, а выходит, что умеете, – заметила Тулекова. – Сами себе противоречите.

– Я на сайте смотрю очередь, а сниматься с нее, вносить сведения какие-либо я не умею. Вы ведь не рассказываете даже, как сайтом пользоваться, о чем вы говорите? – эмоционально ответил истец.

Руслан Конакбаев продолжал настаивать на том, что если бы акимат все делал по закону, то с легкостью мог бы рассказать о каждом очереднике, получившем квартиру. На деле же от чиновников слышны только отговорки и игнорирование прямых вопросов, а документы, которые они предоставляют в суд, едва ли могут что-то доказать.

– У нас есть основания сомневаться, у меня много бумаг, обращений, я же не просто так все это делаю. Я готов отозвать свой иск, если буду уверен в том, что ваши действия законны. Вы в суде показали только предписание прокуратуры за 2021 год. А еще у вас проверки были, где они? – продолжал Руслан Конакбаев. – Я, прежде чем идти в суд, обратился к акиму. Но вы даже и его поручение не смогли выполнить! Я обжаловал ваш ответ, а вы снова дали тот же ответ! Поэтому я пришел в суд убедиться, что вы мои права не нарушали. Я прав до тех пор, пока вы не предоставите доказательства.

Судебное заседание продолжится сегодня, 28 апреля.

Татьяна ФАЙЛЬ, скриншот из видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *