Вашингтон подбодрил азиатских партнеров ультиматумом

На момент времени четко видна фактическая готовность официального Вашингтона выставить ультиматум властям стран Центральной Азии и Южного Кавказа, которые являются экономическими партнерами России.

Так, в частности, в настоящее время США направляет сотрудников Министерства финансов, специалистов ведомства по санкциям и противодействию финансированию терроризма Лиз Розенберг и Брайна Нельсона в страны Европы, где они проведут встречи с главами финансовых институтов Швейцарии, Италии и Германии, и обменяются разведывательной информацией о потенциальных нарушителях санкционных ограничений, введенных в отношении России. После чего Розенберг и Нельсон планируют посетить Казахстан и ряд других постсоветских государств, и уже очно предупредить местные власти о последствиях за нарушение введенного в отношении России санкционного режима, из-за чего складывается впечатление, что таким образом официальный Вашингтон готов перейти фактически к прямому шантажу глав государств Центральной Азии и Южного Кавказа, использовав конфиденциальные данные американской и европейской финансовых разведок.

Как утверждают слухмейкеры в правительственных коридорах столицы, Розенберг намерена добиться от властей Казахстана соблюдения всех санкций, включая запрет на поставки в Россию электроники гражданского назначения – бытовой техники, мобильных телефонов и офисной техники, и более того, уже имеет «на руках» предварительный «список частных казахстанских компаний», которые оказывают материальную поддержку России. Отметим, что Казахстан испытывает невиданное доселе дипломатическое давление со стороны американских партнеров. Так, например, помимо визита Розенберг и Нельсон, в конце апреля в Казахстане также ожидают с визитом спецпредставителя европейского союза Дэвида О’Салливана, который уже посетил Кыргызстан. Ожидается, что европейский чиновник намерен проверить структуру российского экспорта и также предостеречь руководство Казахстана о возможных последствиях в случае, если власти не будут соблюдать введенные в отношении России санкционные ограничения.

Ожидается, что вслед за О’Салливаном, Розенберг и Нельсон также могут посетить не только Казахстан, но и Узбекистан, Армению, и Грузию, и во всех этих странах перед ними стоит задача донести до властей постсоветских государств, что американские и европейские власти едины в своем намерении установить жесткий экономический контроль над странами, которые не хотят присоединяться к антироссийскому курсу. Само по себе установление экономического контроля есть ничто иное, как режим применения «вторичных санкций»; неслучайно накануне с аналогичных позиций свое заявление сделал недавно назначенный новый посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер, он заявил, что Россия активнейшим образом пытается обойти введенные в отношении нее санкционные ограничения и поэтому существует высокая вероятность введения «вторичных санкций» в отношении Таджикистана. Иными словами, новый посол начал свою дипломатическую работу в стране с прямых угроз, обращенных в адрес властей этой страны, что ранее в мировой дипломатии едва ли представлялось возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *