Токаев взялся за месторождения

Правительство Казахстана официально подтвердило факт подачи исков в международный арбитраж к операторам эксплуатирующим в стране два крупных нефтяных месторождения – Карачаганак и Кашаган. О намерении официальной Астаны подать иски в адрес зарубежных компаний-операторов месторождений, расположенных на территории Казахстана, целых ряд слухмейкеров в правительственных коридорах столицы сообщал и ранее, но лишь накануне министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев официально подтвердил претензии правительства – в общей сложности в международные арбитражные суды подано четыре иска на общую сумму 16,5 млрд. долларов.

Саткалиев, который был назначен в кабмин в апреле 2023 года, раскрыл информацию во время заседания правительства, заявив, что данные иски были поданы в интересах народа Казахстана, а предъявленные претензии являются ответом на разногласия между государством Казахстан и иностранными инвесторами по поводу соблюдения условий соглашений о разделе продукции (СРП) для двух месторождений.

Напомним, что проектом Кашаган управляет North Caspian Operating Company (NCOC), действующая от имени участников (СРП) – группы западных компаний, включая «Exxon Mobil», «TotalEnergies», «Shell» и «Exxon Mobil», а месторождение Карачаганак разрабатывается Karachaganak Petroleum Operating BV., в рамках консорциума из западных компаний «Shell», «Eni», «Chevron» и российского ПАО «Лукойл» и казахстанской АО «КазМунайГаз».

Против операторов Кашагана и Карачаганака были поданы судебные иски, суть которых заключается в несанкционированных расходах в размере 3,5 млрд. долларов по Карачаганаку и 13 млрд. долларов по Кашагану, а претензии казахстанских властей охватывают период с 2010 года по 2019 год. Иными словами, речь идет коррупционной составляющей, допущенной при реализации тендерных процедур по обоим проектам и невыполнении подрядчиками работ в полном объеме – иски против Кашагана будут рассмотрены в Женеве, в то время как иски против Карачаганака будут рассмотрены в Стокгольме. При этом власти Казахстана не скрывают, что они направлены на улучшение позиций страны в рамках (СРП) и потенциальное перераспределение прибыльности проектов в будущем, а это значит, что многомиллиардные иски в теории могут быть отозваны, если будет изменена система распределения доходов и удастся повысить прибыль Казахстана от углеводородных проектов в стране.

Однако во все тех же правительственных коридорах столицы опасаются, что вопрос пересмотра условия работы в рамках (СРП) может стать сугубо политическим, в частности, западные компании, эксплуатирующих в стране два крупных нефтяных месторождения, могут привлечь на свою сторону лоббистов в США и странах Европы, а также ряд неправительственных организаций (НПО) и коллективы журналистов псевдорасследователей, развязав грязную информационную кампанию против Казахстана и персонально против действующего президента Казхстана Касым-Жомарта Токаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *