Пассажиры жалуются на дачников, заполняющих автобус Костанай-Рудный

В редакцию “НК” обратились читатели и попросили разобраться со сложившейся ситуацией

– Я ежедневно по своим делам направляюсь в областной центр из Рудного. Сажусь на 120 маршрут, занимаю место и каждый раз наблюдаю следующую картину: автобус, проезжая несколько остановок, уже наполнен людьми. По пути следования водитель останавливается на всех остановках, в частности на дачах. Дачниками наполняется большая часть автобуса. После того, как все они выходят, автобус следует полупустым. Люди, которые целенаправленно хотят добраться до Костаная, не имеют возможности этого сделать, многие едут стоя. Как быть в такой ситуации и решится ли она в скором времени? – задается вопросом Валентина Иванова.

Корреспонденты “НК” решили проверить, действительно ли дачники занимают большую часть автобуса. В течение трех дней мы ездили из Рудного в Костанай. После того, как автобус отъезжал от остановки «Музей», часть салона была заполнена пассажирами. На остановке «Восход» люди уже стояли по в стойке смирно. В следующей точке, на остановке «Халык банк», в автобус зашла толпа дачников. В результате на «Строителе», последнем пункте в городе, люди либо не могут вообще зайти в автобус из-за отсутствия места, либо стоят около дверей в стесненных условиях. Когда дачники выходят через пару остановок, автобус едет полупустой.

“НК” обратился к ИП «Брунер», перевозчику, обслуживающему маршрут №120, и спросил, будет ли увеличено количество единиц транспорта в связи со сложившейся ситуацией.

– Мы следим за данной ситуацией, – отметил директор фирмы Александр Брунер. – По маршруту автобус обязан останавливаться на всех остановках. Если мы этого не будем делать, люди начнут жаловаться на нас во все инстанции. Примерно в конце апреля – начале мая мы планируем на линию выпустить еще одну единицу транспорта. В общем будет ежедневно курсировать между городами четыре автобуса. Интервал в час пик составит ориентировочно 40 минут, в другие часы 50 минут.

Напомним, пригородный автобус маршрута № 120 начал ходить с 1 июня. Перевозчиком является ИП «Брунер». Стоимость проезда – 340 тенге, по городу – 100 тенге. Из Костаная автобус уезжает с остановки МЦ «Гиппократ», идет через Центральный рынок, затем по пр. Абая уходит в Рудный, где конечной является остановка «Музей».

 Әмірлан Байғоныс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *