В чем секрет успешного турне Ильхама Алиева?
Обращает на себя внимание центральноазиатское турне президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так, в настоящее время ожидается визит Алиева в Казахстан, а ранее он уже посетил с официальным визитом Таджикистан, где встретился с президентом страны Эмомали Рахмоном.
На переговорах двух глав государств в Таджикистане речь в первую очередь шла о разработке новых нефтегазовых месторождений, наличие которых в Таджикистане подтверждено, но извлечение которых осложнено глубиной их залегания, и без иностранных технологий, предоставляемых азербайджанской стороной, невозможно. В итоге официальный Баку и Душанбе подписали меморандум – документ дает возможность диверсифицировать разведку и добычу ресурсов в Таджикистане, которая сейчас находится в руках фактически всего одного единственно иностранного инвестора – Китая. Очевидно, что ряд документов в формате меморандума будет подписан и по итогам визита Алиева в Астану, тем более, что у казахстанских властей, как и у таджикистанских, также накопилось разочарование от сотрудничества в нефтегазовой сфере, но уже не в отношении китайских инвесторов, а в отношении инвесторов из США и Великобритании.
Несмотря на то, что Алиев приедет в Астану по приглашению действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, считается, что все же в официальном визите больше заинтересован именно Алиев. Так, например, уже известно о том, что Азербайджан и Казахстан ведут переговоры о транспортировке 5 млн. тонн казахстанской нефти по трубопроводу «Баку-Супса» в этом году, нефть может поступать с месторождения Кашаган на казахстанском шельфе Каспийского моря, и многочисленные слухмейкеры в казахстанской столице заявляют, что предложение поступило от Азербайджана и сейчас стороны обсуждают детали, ведь ранее, весной 2022 года, прокачка нефти по нефтепроводу «Баку-Супса» была остановлена.
Учитывая, что в настоящее время Казахстан предпринимает шаги для увеличения экспорта нефти в обход России, добиваясь диверсификации поставок, встреча Алиева и Токаева рассматривается как весьма перспективная, открывающая новые возможности для переориентации казахстанской «нефтянки» на Азербайджан. Транспортировка нефти по транскаспийскому маршруту считается наиболее перспективным вариантом для перенаправления нефтяных потоков. Еще в июле 2022 году между АО «НК «КазМунайГаз» и азербайджанской «SOCAR» была достигнута договоренность о поставках до 1,5 млн. тонн нефти в год на терминал «Сангачал» с последующей прокачкой по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан». Предполагается, что начиная с февраля 2023 года АО «НК «КазМунайГаз» будет поставлять по этому трубопроводу нефть с месторождения Тенгиз. Кроме того, в текущем году нефтяной экспорт по маршруту «Актау-Баку» планируется увеличить до 3,5 млн. тонн, а объем экспортных поставок из порта Актау имеет потенциал увеличиться до 20 млн. тонн, но для реализации подобных планов Казахстану необходимо запустить масштабную программу модернизации портовых мощностей на Каспии.