Жизнь после выборов: что ждет Казахстан во второй половине 2023

Опыт показывает, что после больших праздников люди часто впадают в меланхолию, а в масштабах страны – растут протестные настроения.

А ведь выборы, по сути, тот же карнавал, на котором начальники разных уровней примеряют «маски» просителей, а простые граждане, хотя бы виртуально, входят в роль вершителей судеб государства.

Понятно, что впереди еще перезагрузка правительства, но это событие краткосрочное, а до конца политсезона еще примерно три месяца.

Когда новые мажилисмены быстро поблекнут в глазах сограждан, как те самые «фальшивые елочные» игрушки», чем Ак орда займет общество, чтобы то более плавно выходило из поствыборного «похмелья»?

«Злобная татешка» попробует предположить, какие тренды сформируют отечественную политповестку до июля.

📌 Пока политики делили места в мажилисе и жаловались про «не так посчитали», нас вновь настигает сезон стихийных бедствий.

Паводки уже начались, а с апреля, прежде всего, в восточных и северных областях, начинается пожароопасный сезон.

Тот факт, что начало сезона ЧС совпадает с плановой отставкой кабмина, как ни странно, может стать залогом аппаратного выживания профильного министра Юрия Ильина.

Как мы помним, в сентябре 2022 года после пожаров в Костанайской области соцсети уже накрывала волна с требованием его отставки.

Однако в верхах наверняка понимают, что репутация предполагаемого сменщика главы МЧС также может быстро «сгореть» в пожароопасный период.

Не отложат ли перестановки в руководстве этого ведомства до начала 2024 года?

Ведь тогда «эффект обновления власти» после череды выборов уже отыграет свою роль и общественность будет требовать «крови» самых непопулярных министров.

А господин Ильин вновь наберет «полное лукошко» возможных негативных инфоповодов в связи с сезонными ЧС. От тех же природных пожаров до проблемы коммунальных аварий.

Вспомним, как в декабре главному спасателю уже приходилось «делать выводы из критики со стороны президента».

Кстати, проблема сезонных катаклизмов может иметь и еще одно чисто политическое продолжение.

Обычно гуманитарными акциями в сфере борьбы с последствиями стихии занималась, прежде всего, «Аманат-Нур-Отан».

Но ведь теперь у нас в мажилисе обосновалась и «Ауыл», и без парламентского статуса стремившаяся копировать приемы «партии власти», только в «сельском» масштабе.

Не получим ли мы в ходе нынешнего сезона паводков и пожаров инфовойну, где сторонники двух партий будут обвинять друга в пиаре на фоне ЧС и искать недостатки в гуманитарных акциях друг друга?

Конечно, вряд ли это произойдет на уровне первых лиц партий. Но ведь и инерцию предвыборной гонки не стоит сбрасывать со счетов.

Обратим внимание, что в первую неделю после выборов Касым-Жомарт Токаев встретился с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Среди прочего, это может стать еще одним шагом к планам газификации восточных регионов Казахстана – недаром о предложениях российским партнерам в этой сфере в феврале 2022 года заявлял зампред правления «Qazaq Gaz» Арман Касенов.

Однако любой большой проект, особенно в наших степях, становится прекрасной затравкой для аппаратных войн.

Не забываем, что газификация встает поперек горла угольному лобби.

Но и у заинтересованных в проекте внутриэлитных игроков свой мотив топить друг друга – доступ к бюджетам и заказам на его осуществление.

Так что – в ближайший год ждем самых неожиданных сочетаний в медиа-конфликтах вокруг тем «угля и газа».

От «принципиальных экологов», доказывающих, что уголь лучше, до «светских львиц» и инста-моделей, резко заинтересовавшихся вопросом – кто из акимов северо-восточных областей и чиновников минэнерго будет более компетентен в деле газификации.

3.Наконец, президент не зря в ходе мартовского совещания с совещания с акимами и главами госорганов вспомнил про Национальный курултай (НК), о котором на фоне выборов многие начали забывать.

«Раздача слонов» в мажилисе закончилась, но ведь впереди годовщина первого заседания нового консультативно-совещательного органа.

Если часть тех инициатив, которые глава государства приберег для поствыборного периода, хотя бы косвенно касается НК и поддержки общественников, можем в ближайшие месяцы ждать битв за потенциальные гранты среди деятелей, ощутивших в себе дух социального активизма.

Не исключено, что пламенными общественниками себя почувствуют и многие из тех, кто еще недавно был кандидатами-самовыдвиженцами.

Кстати, не забываем еще про антикоррупционную повестку и межведомственную комиссию по возврату незаконно вывезенных за рубеж средств.

Да, выборы прошли – но именно в ближайшие 1-2 месяца властям будет особенно важно показать, что «конфетно-букетный» период с гражданами не закончен.

А значит, напомнить об инициативах, с которых начиналась череда голосований в 2022 году.

В отличие от мажилисменов, многие из которых, увы, могут отправиться почивать на лаврах сразу после выборов, в Ак орде, хочется надеяться, люди более дальновидные.

И, подобно Штирлицу, лучше усвоили «искусство выхода из разговора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *