Начало весеннего праздника Наурыз мейрамы отметили в «Қазмедиа орталығы» с участием министра информации и общественного развития РК Дархана Кыдырали

Всех гостей праздничного представления, в котором приняли участие популярные исполнители традиционной музыки, фольклорные коллективы, в каждой юрте ждало щедрое угощение. Баурсаки, курт, жент, кумыс, бешбармак, сладости и фрукты и, конечно же, наурыз-коже были на праздничном дастархане.

Гостей Наурыз мейрамы позд­равил министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

– Празднование Наурыза имеет глубокие исторические корни. Наурыз для нас и наших предков знаменует собой начало нового года, является символом обновления и стремления к лучшей жизни. Этот праздник стал час­тью нашего богатого культурного и исторического наследия. Глава государства Касым-Жомарт
Токаев, отметив важность этого праздника в жизни всех казахстанцев, подчерк­нул, что «…необходимо создать концепцию празднования Наурыза, тем самым обогатить содержание этого весеннего праздника». Наурыз является символом благополучия и единства страны. Пусть этот год будет годом дружбы и солидарности, добра и изобилия, – отметил Дархан Кыдырали.

Глава ведомства также поблагодарил всех представителей СМИ за плодотворную работу в ходе избирательной кампании по выборам в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней. Экспертами Министерства информации и общест­венного развития РК проводились социологические исследования, делались аналитические выкладки, на телеканалах «Qazaqstan» и «Хабар» были организованы политические дебаты, впервые был проведен 17-часовой телемарафон.

– Хочу выразить признательность всем нашим коллегам в сфере информации и сотрудникам министерства за ваш вклад в реализацию и освещение этого важного политического события в истории нашей страны, за вклад в развитие гражданского общества, – подчеркнул Дархан Кыдырали.

Министр отведал праздничные угощения в юрте телеканала «Хабар», а также принял участие в древнем казахском обы­чае «тұсау кесу» – «перерезание пут», благословив малыша на долгий и счастливый жизненный путь.

ТОО «Қазақ газеттері» в ходе праздника установило юрту совместно с ТОО «Управляющая компания «Қазмедиа орталығы», РГП «Центр анализа и информации» МИОР РК и АО «Казконтент». Интересная особенность – здесь же, в юрте, желающим могли распечатать на 3D-прин­тере любимые многими мальчишками в детстве кости для игры в асык ату.

Пред.

След.

Пред.

След.

Источник сообщения: КазПравда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *