На что Аркадий Клебанов потратил $300 000?

Несмотря на то, что задержанный за организацию нападений на журналистов Аркадий Клебанов (Маневич) в ходе проводимых в отношении него следственных мероприятий утверждает, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанской прессы и гражданским активистам, правоохранительные органы Казахстана сомневаются, что он действительно действовал один, и склоняются к версии того, что Клебанов был лишь соисполнителем преступлений, а реальный заказчик по-прежнему находится на свободе.

В настоящее время Клебанову вменяется, что с июня 2022 года им были организованы провокации на представителей независимых СМИ, казахстанских оппозиционеров и гражданских активистов. Так, летом и осенью 2022 года DDoS-атаке подвергся портал «Orda kz», сайт издания «UlysMedia», информационного агентства «КазТАГ», при этом суммарная стоимость таких атак, заказы на которые были размещены на соответствующих площадках в сети DarkNet, доходит до 300 тыс. долларов. Откуда у Клебанова оказались такие средства, еще предстоит выяснить в ходе официального расследования, но уже очевидно, что им были затрачены не его собственные средства. Также Клебанов размещал заказы, в результате которых было испорчено имущество казахстанских журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов, или же им поступали угрозы, из-за чего сами потерпевшие связывали происходящее с их профессиональной деятельностью и видели в них попытки официальных властей Казахстана их запугать, что теперь, когда Клебанов задержан, фактически дезавуировано.

Примечательно, что задержанный организатор нападений оказался сыном Сергея Маневича, который считался «правой рукой» первого мужа Дариги Назарбаевой – Рахата Алиева. В 1990-е годы Маневич был одним из лидеров ОПГ, которое сформировалось вокруг зятя первого президента Казахстана, организуя и лично принимая участие в рэкете, рейдерстве, похищениях и убийствах. Считается, что своего рода специализацией Маневича было «усмирение» неугодных семье Назарбаева журналистов и общественников.

Де-факто Клебанов является представителем так называемого «старого Казахстана», являясь внучатым племянником Александра Клебанова, казахстанского олигарха, близкого к окружению первого президента Казахстана. Как известно, олигарх Клебанов был замешан в громком скандале с покупкой пакета акций АО «Казахтелеком» через ряд подставных фирм, наряду с племянником Назарбаева – Кайратом Сатыбалды. Так, например, в 2016 году Сатыбалды через «Alatau Capital Inestments» приобрел 3,4% акций АО «Казахтелеком», и тогда же 24,5% акций оператора купил оффшор Cobrio, за которым стоял Клебанов, впоследствии этот пакет был перепродан люксембургской компании Skyline Investment Company; позже выяснилось, что за этой компанией стоит Сатыбалды. На тесные связи Клебанова с семьей бывшего президента Казахстана указывает и еще одна весьма любопытная деталь: на заре своей карьеры в конце девяностых-начале нулевых он длительное время руководил президентской авиакомпанией «Беркут», которая отвечала за перелеты членов семьи Назарбаева и одновременно являлся собственником частной авиакомпании под тем же названием, в это время Клебанову и его супруге было поручено взять под опеку одну из токал Назарбаева – стюардессу «борта №1» Гульнару Ракишеву, которая родила экс-президенту двоих дочерей. Именно тесная дружба с Ракишевой, как считается, и позволила олигарху Клебанову войти в ближайшее окружение Назарбаева.

Олигарха Клебанова также часто связывают со старшей дочерью экс-президента Даригой Назарабаевой, в частности, о такой связи публично заявляла член Британского Парламента Маргарет Ходж, которая в феврале 2022 года выступила с докладом о «клептократической элите Казахстана». В ходе своего доклада Ходж заявила, что и сам Александр Клебанов, и его сын – доверенные финансовые лица семьи Назарбаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *