В Костанае появился первый навесной пешеходный переход

Источник top-news.kz сообщает.

Расположился он на пр. Аль-Фараби, недалеко от Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза

Интересно, что в этом месте раньше было две “зебры”, находящиеся в непосредственной близости друг от друга и создававшие зону безопасности для пешеходов, однако один из знаков впоследствии убрали.

Тем не менее многие по привычке продолжали пересекать дорогу в этом же месте. Нередко возникали конфликты между водителями и пешеходами. Но это лишь одна сторона вопроса.

Другой момент: несмотря на установленный знак “Пешеходный переход”, случались в этом месте и ДТП. Так, пару месяцев назад около 8:30 утра, когда на улице еще было темно, здесь сбили женщину. Переходила она проезжую часть как положено – на нерегулируемом пешеходном переходе, однако водитель ее, по всей видимости, не заметил.

И вот теперь отдел ЖКХ проблему решил исправить: установил навесные знаки пешеходного перехода и добавил фонари с двух сторон. Освещения здесь точно не хватало.

Отметим, что новая конструкция появилась на месте демонтированного дублирующего знака. Но это не случайность: закрепить навесные знаки можно было только здесь из-за имеющихся фонарных столбов. Рядом с ними теперь установили еще и новые.

– Это проблемный участок, плохо освещался, поэтому мы решили в рамках эксперимента оборудовать пешеходный переход таким образом, – рассказали “НК” в отделе ЖКХ. – Пока что мы посмотрим на результаты. Если эта идея окажется эффективной, подумаем над ее внедрением и на других улицах.

Уточним, что переходить дорогу под навесным знаком можно. Для удобства пешеходов их даже продублируют – закрепят на столбах.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *