Имя нового премьера Великобритании объявят 5 сентября

Имя нового премьер-министра Великобритании станет известно 5 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Об этом сообщил сопредседатель Консервативной партии Великобритании Эндрю Стефенсон. 

«Я рад подтвердить, что результаты будут объявлены в 12:30 (17:30 по времени Нур-Султана) в понедельник, 5 сентября 2022 года, в одном из центральных залов Вестминстера, а присутствующие должны занять свои места к 12:15 дня», — написал он.

 

Ожидается, что новый премьер-министр сменит Бориса Джонсона только на следующий день. Кроме того, 7 сентября главе Консервативной партии предстоит встретиться с лидером лейбористов Киром Стармером.

В своем письме Стефенсон также призвал членов парламента — тори посетить заключительные выборы лидера партии между Лиз Трасс и Риши Сунаком в Лондоне 31 августа. По его словам, в целях безопасности место проведения церемонии будет объявлено присутствующим не более чем за 48 часов. Члены парламента, желающие присутствовать на церемонии, получат приоритет, добавил он.

Ранее были определены финальные кандидаты на пост премьера Великобритании.

Напомним, Борис Джонсон на фоне ряда политических скандалов 7 июля сообщил, что уходит с поста премьер-министра и председателя правящей Консервативной партии. Вместе с тем он заявил, что продолжит исполнять обязанности премьера до выборов нового главы правительства.

Позже он выступил с прощальной речью в парламенте. Он закончил ее фразой из фильма «Терминатор-2» Hasta la vista, baby («До встречи, детка»). Итоги своей трехлетней работы в должности премьер-министра Борис Джонсон оценил как исключительно положительные, заявив, что миссия выполнена наилучшим образом.

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *