Что влияет на рост цен арендных квартир в Казахстане?

Казахстанцы заметно ощутили на себе увеличение стоимости арендного жилья. В сравнении с 2020 годом цены выросли вдвое, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам директора компании по продаже и аренде недвижимости Айкун Тажимбетовой, в последние три месяца выросла тенденция к спросу на 3-, 4-, 5-комнатные квартиры. Тогда как ранее большим спросом пользовались 1-, 2-комнатные квартиры.

«Люди стали объединяться и снимать больше многокомнатные квартиры, потому что это обходится дешевле. Например, оплата за однокомнатную квартиру в центре может доходить до больших сумм, для многих людей это очень дорого. Поэтому люди стали объединяться», — рассказывает эксперт.

Жилье снимают как местные жители, так и приезжие – студенты из других городов, рабочие, приезжающие на заработки, и командировочные. С марта в Казахстан стали приезжать иностранцы.

«Если сравнивать спрос на квартиры с прошлым годом, то можно заметить, что он вырос в три раза. Это объясняется тем, что был очень большой наплыв людей из России и Украины. Многие из них остались в Алматы, некоторые переехали в города, приближенные к России, часть приехала для того, чтобы получить здесь ИИН, затем покинули нашу страну», — добавила специалист.

Помимо этого сейчас спрос поддерживается студентами, которые находятся в поисках недорогого жилья. В основном это наблюдается в городах, где расположены ведущие вузы республики.

«Спрос на квартиры в Алматы и Нур-Султане в течение года стабильно высокий, повышается к учебному сезону. Но в 2022 году этот период усложнится с прибытием иностранцев из-за геополитической ситуации в мире. Многие студенты, из-за повышенного спроса, уже в июле начали поиск квартир, готовые платить месяц за пустую квартиру, лишь бы к началу учебного сезона иметь жилье», — считает Айкун Тажимбетова.

Эксперт рассказала, что в этом году сложилась интересная тенденция. Дабы сократить расходы на квартиру, многие люди стали вскладчину снимать многокомнатные квартиры, сгруппировавшись между собой. Причиной тому стало то, что с 2020 года стоимость аренды выросла в два-три раза и многим стала непосильной.

«Если раньше однокомнатную квартиру можно было найти от 65 тысяч, максимум – до 120 тысяч, и это была укомплектованная квартира с евроремонтом, то сейчас обычная однокомнатная квартира, требующая ремонта, со старой мебелью сдается от 130 тысяч тенге и выше. Людям выгоднее снимать многокомнатные квартиры, сгруппировавшись», — объясняет директор компании.

Сейчас, по словам эксперта,  минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры сейчас варьируется от 130 до 280 тысяч тенге. Двухкомнатной квартиры – от 230-240 тысяч тенге, может доходить и до 400 тысяч тенге. Стоимость аренды трехкомнатных квартир начинается с 280 тысяч тенге и доходит до 350-400 тысяч тенге. Если это какие-то современные модерновые жилые комплексы, то цена достигает 700-800 тысяч тенге.

На четырехкомнатные квартиры цены примерно такие же, как и на трехкомнатные. А вот аренда пятикомнатной квартиры начинается от 400 тысяч тенге и выше. При этом хозяева многокомнатных квартир идут на скидку арендной платы, так как раньше такого активного спроса не было. Между тем в рейтинге стран по стоимости месячной аренды квартиры (с одной спальней) в центре города Казахстан занял 82-е из 107 мест по дороговизне.

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *