Самые удивительные уголки Мангистау: как добраться, к чему нужно быть готовым

Мангистауская область далеко не самый большой регион Казахстана. Лесов, живописных рек и озер здесь фактически нет. Зато есть море и пустыня, которая раньше была океаном.

И этого достаточно для того, чтобы смело называть Мангис­тау чудом природы, уникальной «жемчужиной» Казахстана, мес­том, как сейчас принято говорить, с колоссальным туристическим потенциалом.

Уникальность региона еще и в том, что по этому самому турис­тическому потенциалу пус­тыня здесь, пожалуй, может смело дать фору морю. Каспий прекрасен, но именно невообразимое разнообразие ландшафтов – горы, ущелья, пещеры, плато, солончаки – привлекают сюда множество туристов буквально со всего света. Что неудивительно. Даже от фотографий местных природных достопримечательностей дух захватывает, а уж увидеть это своими глазами – значит, получить впечатления, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Достопримечательности Мангистауской области раскиданы по всей территории региона, причем многие из них находятся в таких труднодоступных мес­тах, что добраться туда можно только на действительно надеж­ном транспорте, который сумеет выдержать все «прелести» степного бездо­рожья. Так что для большинства желающих посетить эти места оптимальный вариант – найти местного гида-водителя для индивидуальной экскурсии или присоединиться к групповому джип-туру. Первый вариант – не из бюджетных (тем более если путешествовать в одиночку). Второй, как было проверено на личном опыте, – дает адекватный баланс цены и качества поездки.

Найти подходящий тур несложно – в сезон они здесь организовываются с хорошей регулярностью (затихает активность в разгар лета, ведь возить турис­тов на ту же Бозжыру в жару под 50 и больше градусов – так себе идея). Есть опытные проводники и надежные туристические агентства, занимающиеся организацией таких экскурсий уже не первый год. Даже самый поверхностный поиск в Интернете, в социальных сетях даст обилие вариантов, из которых можно выбрать маршрут на свой вкус и кошелек.

Есть однодневные точечные экскурсии к конкретным местам. Есть варианты отправиться в путешествие на 5 и более дней и практически объехать весь Мангистау, увидеть самые удивительные его уголки, но это уже трип для тех, кто не боится походных условий – жить в палатках, обходиться влажными салфетками вместо душа, колесить десятки и сотни километров в день по непредсказуе­мому бездорожью. Однако это того стоит.

Посетить самые популярные локации и увидеть самые «трендовые» достопримечательности можно за 2–3 дня. Причем каждый новый день будет стойкое ощущение, что вы проехали не пару сотен километ­ров по одному и тому же региону одной и той же страны, а оказались на нескольких разных планетах.

Причудливые пейзажи Мангис­тауской области – это наследие древнего океана Тетис, воды которого плескались здесь многие миллионы лет назад. Доказательств того, что эта пустыня была океаном, и сейчас немало.

Например, загадочная долина Торыш – поле камней разного размера (некоторые выше человеческого роста), но одинаковой круглой формы, о происхождении которых ученые спорят до сих пор. Такие шаровые конкреции встречаются на Мангышлаке в разных местах, но Торыш – это отдельная история. Здесь самая большая их концентрация. Некоторые камни со временем раскололись, и в центре часто можно обнаружить, например, след от раковины аммонита – древнего моллюс­ка, вокруг которой как будто бы и сформировался шар. Да и окаменевшую ракушку здесь найти не проблема.

На холмах Сор-Тузбаир можно развлечь себя поисками… зубов. Особо удачливым искателям удавалось находить здесь принадлежавшие давно вымершим обитателям давно ушедшего океана клыки до нескольких сантиметров длиной.

Но ездят на Сор-Тузбаир, разу­меется, не за этим. Этот огромный солончак, с его белоснежными горами (мел, известняк), холмами и обрывами, с причудливо изрезанными водой, ветром и временем склонами – настоящее чудо, место потрясающей, захватывающей дух красоты. Увы, погулять по самому солончаку не получилось. Дорога к Тузбаиру проходит по степи. Ближе к самому озеру, в низине, после прошедших накануне дож­дей она не успела просохнуть, а ехать по размокшему солончаку и глине даже на подготовленном внедорожнике – затея опасная, есть шанс намертво застрять в грязи, а позвать помощь, учитывая отсутствие связи и большую удаленность от населенных пунк­тов, не так уж просто.

Путешествуя по таким мес­там, собственно, нужно быть готовым к тому, что поездка во многом зависит от факторов, на которые не повлияешь. Отрезвляющая демонстрация того, насколько природа сильнее человека.

И, конечно же, главная местная достопримечательность урочище Бозжыра на плато Устюрт. Здесь даже не нужно обладать особым даром воображения, чтобы представить дном древнего океана эту выжженную солнцем землю с редкой растительнос­тью, эти огромные скалы самых причудливых форм. Здесь под ногами у вас будут хрустеть практически превратившие­ся в мел ракушки, а прихваченный из пустыни на память симпатичный камушек может оказаться окаменевшими останками морского ежа. Гуляя меж скал и каменных гряд можно наткнуться на огромную раковину аммонита, пласт спрессованных в почти монолитную плиту ракушек, да и те же зубы древних рыб, говорят, находят.

Бозжыра сегодня одно из самых популярных направлений внутреннего туризма, в разгар сезона и особенно в выходные дни здесь бывает столько людей, что придется выстоять очередь, чтобы сфотографироваться на самых популярных смотровых площадках. Но если повезет попасть сюда не в час пик, то заворожит не только дикая и величественная красота этого места, но и умиротворяющая тишина.

Что еще откроется взору за трехдневный трип по Мангис­тау? Загадочная, одиноко стоя­щая посреди степи гора Шеркала, с которой связано много занятных историй и легенд.

Горная система Айракты-Шоманай, больше известная как Долина замков Айракты. Второе название более чем оправдано: скалы и горные гряды здесь дейст­вительно выглядят как руины величественных архитектурных сооружений, со шпилями, колоннами, даже горгулий на вершинах можно обнаружить, если включить вооб­ражение. Гулять здесь можно очень долго – горная сис­тема достаточно большая, и с каждой новой вершины открывается уникальный вид.

Живописная гора Бокты, выглядящая как гигантский цветной слоеный пирог, оставленный посреди пустыни. Еще одна в высшей степени фотогеничная мангистауская достопримечательность, расположенная недалеко от Бокты, – урочище Кызылкуп. Это невысокие, образующие что-то вроде природного лабиринта, полосатые горы удивительного красно-розово-оранжево-белого окраса (передать эту сложную пестроту на словах невозможно).

И это только малая часть удивительных и чудесных мест, которыми богата Мангистауская область.

Печально, что эта невероятная красота далеко не у всех вызывает чувство благоговения: самые популярные и доступные красоты хранят на себе следы «цивилизации», увы, в худшем ее проявлении. Ажурные, как кружево, стены удивительных пещер Ыбыкты-сай густо исписаны «откровениями» вроде «Здесь был Вася», «Мадина, я люблю тебя», «Юзернейм – нехороший человек». На камнях следы костров, мусор.

Та же картина и на Бозжыре: у подножия величественных скал можно обнаружить натуральные свалки после удачно проведенных пикников… Ответственные туристы, зная о проблеме, приезжают сюда отдыхать с пакетами для мусора, в которых увозят с Бозжыры оставленные кем-то «сувениры». Безответственные – приезжают и продолжают превращать плато в помойку.

Организовать централизованную уборку мусора на том же плато Устюрт (равно как и в других местах) просто невозможно: это необъятная территория, даже самые «тусовочные» места здесь объехать за один день вряд ли получится. Единственный способ сохранять эту землю в ее первозданной чис­тоте – это не оставлять после себя лишних следов. Но многие до осознания этого факта еще не доросли.

И это печально, потому что внутренний туризм набирает обороты, и если он будет оставаться таким же «диким» (имеет­ся в виду поведение людей, а не способ путешествовать), то кто знает, скольких уникальных природных достопримечательностей мы можем лишиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *