Многодетные мамы ночевали перед акиматом Шымкента

Акцию протеста устроили многодетные матери в Шымкенте. Женщины ночевали на пороге акимата, требуя выдать им временное жилье. Съемные квартиры многим не по карману. А ждать очереди на квадратные метры они не хотят, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

10 женщин, среди которых беременная с младенцем, устроили ночлег на пороге акимата Шымкента. Многодетные матери требовали от чиновников решить их жилищные проблемы. Съемные квартиры, говорят, многим не по карману. Либо же арендодатели не хотят принимать у себя большую семью с детьми. Поэтому горожанки просят, чтобы власти дали им временное жилье.

«Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования: раз нет жилья, пусть государство пойдет нам навстречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого», — заявила Раушан Жанарова.

 

 

Многодетные матери говорят, что они несколько лет стоят в очереди на жилье. Некоторые с 2014 года.  

«Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, в 1998 году выпустилась. Я до сих пор не получила жилье. У меня пятеро детей», — рассказала Гульзада Дутбаева. 

В итоге до утра дотянули не все, рассказывает телеканал. У администрации остались пять женщин. Завтракали прямо на месте. А в уборную по очереди ходили в соседнюю библиотеку. В здание акимата их не пускали полицейские. Стражи порядка все это время и уговаривали протестующих разойтись. Лишь под предлогом уборки многодетных мам удалось сместить с лестничной площадки, сообщает СМИ. 

Сотрудники акимата между тем заявили, что временное жилье для многодетных матерей не предусмотрено законом. А квартиры выдают им в порядке очереди. Например, в этом году их получат две женщины из собравшихся.

«Это зависит от возможностей бюджета. Одна получит в сентябре, вторая — до конца года. 444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Временное жилье по Закону «О жилищных отношениях» не предусмотрено, и преступать закон мы не имеем права», — сообщил заместитель руководителя управления жилья Шымкента.    

Но многодетные матери очереди на жилье ждать не хотят. Они намерены добиться временных квартир. И если власти им не уступят, собираются писать письмо Президенту.

https://tengrinews.kz/accidents/mnogodetnyie-mamyi-nochevali-pered-akimatom-shyimkenta-436138/

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *