Представители гражданского сектора расширяют границы сотрудничества

Некоммерческие организации России заинтересованы в партнерах для совместных проектов среди НПО Казахстана

Приграничное сотрудничество обретает новые формы и направления. Более того, оно уходит вглубь Казахстана. Именно такие выводы можно сделать по итогам «Российско-казахстанского конвента «Целина-2020», который прошел в Костанае. На него съехались лидеры гражданского Альянса Казахстана со всей страны. Организатором и идейным вдохновителем выступил экспертный  клуб «Урал-Евразия» из г. Екатеринбурга, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Встрече на костанайской земле предшествовал форум представителей неправительственных коммерческих организаций России, который прошел 22-23 апреля в Екатеринбурге. В нем приняли участие социально-ориентированные НКО Москвы, Свердловской, Тюменской, Курганской, Астраханской, Самарской, Новосибирской, Омской областей, ЯНАО, Республики Башкортостан, а также представители Фонда президентских грантов — основного спонсора мероприятия.

— Я приехал с конкретной миссией — рассказать о направлениях, по которым успешно работают наши НКО. Теперь задача — найти партнера в Казахстане, — отметил в своем выступлении исполнительный директор экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский. — Как показал конвент, в России и Казахстане много проектов, которые могут получить новый импульс, расширив границы.

 

Уже во время мероприятия в Екатеринбурге многие НПО из Казахстана проявили интерес к сотрудничеству и посредством телемоста подключались к екатеринбургскому форуму, чтобы ближе познакомиться с партнерами. В ряде областей есть уже совместные проекты, например, «Пушкинские-Абаевские чтения», которые проводят активисты из Тюмени и Петропавловска. Есть совместные проекты по теме мигрантов и молодежного сотрудничества.

 

 

— Очень много проектов, связанных с грамотностью в медиапространстве и в сфере экологии. Сегодня эти темы как никогда востребованы и актуальны, — отметил Константин Погорельский.

Ведущий специалист экспертного клуба «Урал-Евразия» Вадим Рудаков представил аналитическую презентацию по вопросу, что интересно гражданам Казахстана и Центральной Азии в сотрудничестве с Россией? Как оказалось, людей мало интересует политика, больше привлекательна сфера культуры, образования и гражданского сектора.

— В сферу НПО приходят уже состоявшиеся люди, есть организации, которые имеют опыт работы более 20 лет. Накопленный багаж знаний, человеческие ресурсы сегодня можно использовать в сотрудничестве с российскими коллегами, — подчеркивает Президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева. — Недавно я принимала участие в мероприятии Общественной палаты и увидела, что есть проекты и идеи, которые могут быть небезынтересны и нам, поэтому между Гражданским Альянсом Казахстана и Общественной палатой был заключен меморандум.

Изначально экспертный клуб «Урал-Евразия» предполагал, что будут работать на приграничной территории, но интерес со стороны представителей гражданского сектора двух государств стер эту условную территориальность.

— Законодательством пока не предусмотрено финансирование проектов в Казахстане, но в положении Фонда президентских грантов есть норма, что десятую часть финансовых средств могут использовать на развитие народной дипломатии соотечественников, — подчеркнул Погорельский. — О нашем мероприятии уже отправлен отчет министру иностранных дел, и естественно, что мы сегодня выступаем с инициативой прямого финансирования проектов в Казахстане и странах Центральной Азии.

Подводя итоги работы в Костанае, было отмечено, что представители гражданского общества Казахстана проявили интерес и изъявили желание стать участниками совместных проектов, а экспертный  клуб «Урал-Евразия» готов помочь найти им партнеров  на территории России.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото Нуржана СМАИЛОВА

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *