МОН потратит на проведение ЕНТ 400 миллионов тенге

По данным директора национального центра тестирования министерства образования Казахстана Дидара Смагулова, в этом году расходы составили не более 400 миллионов тенге. Также он добавил, что эта цифра с каждым годом будет сокращаться.

«Сейчас из года в год у нас идет огромная экономия средств на проведение ЕНТ. Если в прошлых годах на проведение бумажного формата уходило порядка 1 миллиарда тенге средств, то в этом году мы планируем сэкономить около 600 миллионов, и в целом, около 400 милионов – закрыть все расходы. И в следующем году эта сумма будет снижаться, так как в этом году требовались определенные капитальные затраты в связи с переходом на электронный формат, то в следующем году это будет только на поддержание рабочей системы, оплаты коммуникаций», –говорит Дидар Смагулов.

Ранее директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев сказал, что с этого года абитуриент сам сможет выбирать дату сдачи тестирования. Также он добавил, что у выпускников, желающих поступить на грант, будут две попытки. По данным министерства образования, если абитуриент прошел тестирование в апреле, у него будет возможность сдать ЕНТ через несколько дней или в мае-июне. Запрещается участвовать в тестировании два раза за один день.

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *