Сокращать импорт колбасных изделий, молочных продуктов и рыбы планирует Казахстан


Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Министерство сельского хозяйства РК планирует сокращать импорт ряда продовольственных продуктов. Об этом сообщил глава ведомства Сапархан Омаров в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

По словам министра, для решения задачи по насыщению внутреннего рынка продтоварами ведомством определены позиции, по которым необходимо сократить импорт.

“Это мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба”, – сказал министр.

Он отметил, что на сегодня определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года.

“Сейчас объемы собственного производства мяса птицы покрывают лишь 58% потребности внутреннего рынка. Для полного насыщения необходимо дополнительно увеличить мощности на 171 тысячу тонн мяса птицы. Уже в прошлом году введено 8 птицефабрик мощностью 94 тысячи тонн”, – напомнил он.

Также, по его словам, в ближайшие три года планируется ввести 11 птицефабрик общей мощностью 191 тыс. тонн.

“Введение этих проектов в течение трех лет позволит покрыть потребность по мясу птицы в полном объеме. Внутренний рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. Полное насыщение будет обеспечено за счет введения 6 мясокомбинатов мощностью 77,8 тысячи тонн, а также за счет финансирования на оборотные цели и стимулирования фермеров к сдаче скота на убой”, – сообщил глава ведомства.

Омаров добавил, что общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тысяч тонн.

“Вопрос насыщения планируется решить за счет ввода и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм и дозагрузки отечественных молзаводов. Поэтому ежегодно планируется вводить 35 промышленных молочно-товарных ферм”, – заявил министр.

Кроме того, по информации главы Минсельхоза, на сегодня дефицит сахара отечественного производства составляет 240 тысяч тонн, то есть больше половины от потребности.

“Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет модернизации сахарного завода в Алматинской области, а также строительства нового сахарного завода в Жамбылской области мощностью 150 тысяч тонн. За счет дополнительного производства 175 тысяч тонн сахара планируется закрыть дефицит и выйти на обеспеченность в 80%”, – сказал он.

В заключение Сапархан Омаров добавил, что в настоящее время обеспеченность рыбной продукцией составляет 60,8%.

“Для насыщения внутреннего рынка будут введены 8 проектов мощностью производства 13,5 тысячи тонн рыбы. Это позволит довести обеспеченность до 100%”, – резюмировал Омаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *