Участников “Каравана доброты” чествовали в Нур-Султане


Фото пресс-службы Фонда Первого Президента РК – Елбасы

Казахстанцев, которые безвозмездно участвуют в решении социальных проблем и занимаются благотворительностью, наградили медалями и ценными призами в рамках проекта Фонда первого Президента РК – Елбасы и Ассоциации деловых женщин Казахстана “Караван доброты”, передает Kazpravda.kz.

“Наша страна всегда была богата людьми, которые творят добро по велению сердца и совести. Участники этого конкурса – люди особенные. Их бескорыстная помощь тем, кто оказался в беде, восхищает. Нам приятно, что из года в год число участников конкурса растет. Если во время проведения первого конкурса принимало участие 97 конкурсантов, то сегодня их уже 231 человек. Благодарю всех вас за неравнодушие, доброту, отзывчивость, широту души. Каждый из вас – пример для нас, и, особенно, для подрастающего поколения!”. – обратилась к конкурсантам председатель Сената Парламента РК, директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Дарига Назарбаева.

В ходе подведения итогов проекта объявлены имена победителей конкурса по пяти номинациям. Победителем в номинации “Асар” стала Улжан Алашабаева из Алматы. Она реализует проект, направленный на сохранение и развитие национальной казахской культуры, а также содействие в интеграции в общество слабовидящих и незрячих детей.

В номинации “Туған жер” победила Лаззат Жабатаева из Жамбылской области. Она организовала и профинансировала строительство в родном ауле Шаулдер Туркестанской области детского сада, в селе Сарыкемер – строительство и оснащение спортивно-оздоровительного комплекса и а также еще ряда объектов в регионе, а кроме того выделяет ежегодно средства на благотворительность.

Многодетная мать и общественный деятель из Нур-Султана Жанар Байжулдинова стала победителем в номинации “Мейірім жолында”. Она оказывает поддержку приемным родителям и помогает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью

Айбек Абдрахманов из Усть-Каменогорска победил в номинации “Батыл жүрек”. Он спас из пожара семью из 7 человек.

В номинации “Қайырымдылық тарихы” высшую награду получила Толқын Қабылша из Кызылординской области – журналист областного филиала республиканского телеканала «Qazaqstan». Толқын освещает благотворительность, принимает участие в мероприятиях по оказанию помощи малоимущим.

Конкурс проводится второй год. Как отметили организаторы, проект нацелен на популяризацию идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *