Казахстан все более привлекателен для инвесторов из США


Фото из открытых источников

Казахстан все более привлекателен для инвесторов из США: сумма американских инвестиций в РК возросла на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

Развитие партнёрства с США – один из основных приоритетов внешней политики РК. Соединённые Штаты входят в тройку крупнейших инвесторов РК. За первое полугодие текущего года валовой приток прямых инвестиций из США в РК достиг 3 млрд долл. США – на 7% больше, чем в соответствующем периоде 2018 года (2,8 млрд долл. США).

За 2018 год валовой приток ПИИ составил 5,3 млрд долл. США, увеличившись на 44,7% за год.

За последние 10 лет США инвестировали в экономику Казахстана более 28 млрд долл. США.

Несмотря на нестабильность мировой экономики, американские компании продолжают проявлять интерес к казахстанскому рынку. В последние годы в Казахстан вошли такие компании, как Primus Power, Spancrete, Uber, Starbucks, McDonalds и Netflix. По состоянию на конец сентября текущего года в РК действуют 382 компании с участием американского капитала – 335 малых, 19 средних и 28 крупных компаний.

В целом на конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из США в РК (обязательства резидентов Казахстана перед инвесторами из США) составила 36 млрд долл. США – на 17% больше, чем годом ранее. Максимум средств инвестирован в горнодобывающую промышленность – 94%, или 33,9 млрд долл. США (годом ранее – 91,6%, или 28,2 млрд долл. США).

Второй по значимости отраслью для инвесторов из США является финансовая и страховая деятельность, доля инвестиций в которую составила 2,7% (974,1 млн долл. США), при этом годом ранее доля была равна 4,3% (1,3 млрд долл. США).

Замыкает тройку наиболее инвестиционно привлекательных отраслей профессиональная, научная и техническая деятельность: 509,1 млн долл. США, или 1,4% от общей суммы.

По данным Министерства иностранных дел РК, в рамках официального визита Первого Президента РК в США были подписаны 24 контракта на сумму около 7 млрд долл. США, при этом объём инвестиционных соглашений составил 4,3 млрд. долл. США. Подписанные соглашения охватывают такие сферы сотрудничества, как трансферт технологий в сферах авиационной и космической промышленности, сельского хозяйства, транспорта с ведущими американскими компаниями – Chevron Overseas, W. R. Grace & Co, GE Transportation, Pfizer, John Deere, Amity Technology, Global Beef Investments LLP и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *