Через прошлое к будущему

Костанайский академик Кенжегали Сагадиев в воспоминаниях родственников и современников

Один из первых обладателей звания «Почетный гражданин Костанайской области», депутат Мажилиса Парламента РК третьего и четвертого созывов, доктор экономических наук и академик Национальной академии наук Республики Казахстан, ректор сразу 5 крупных высших учебных заведений Казахстана – это лишь небольшой список достижений Кенжегали Абеновича. «НК» решил отдать дань памяти великому земляку и рассказать читателям о его заслугах.

Костанайцы непомнящие…

К такому неутешительному выводу пришли корреспонденты «НК», проводя среди жителей опрос о земляках, которым в городе были установлены памятники. Вы можете ознакомиться с материалом, вышедшим в газете от 11 августа, где в ходе опроса выяснилось, что многие не знают, например, о Герое Социалистического труда Камшат Доненбаевой, о первом профессиональном скульпторе Казахстана Хакимжане Наурызбаеве, и в том числе об академике Кенжегали Сагадиеве.
Государственный и общественный деятель скончался в 2020 году. Через год на набережной, на левом берегу Тобола ему поставили бронзовый памятник. Помимо него, были установлены солнечные часы, амфитеатр, площадки для отдыха и оздоровления – настоящий мемориально-скульптурный комплекс, над которым трудились сразу три архитектора – из Санкт-Петербурга, Шымкента и Алматы. Добавлены также сваи, чтобы памятник сохранился на века. А общий вес сооружения с гранитом и фундаментом составил около 400 тонн!

Причем из местного бюджета не было потрачено ни копейки. Финансовый вопрос взял на себя сын академика, экс-министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. «НК» удалось связаться с младшим сыном нашего героя Ерболом Сагадиевым.

– Отец всегда говорил нам, что хорошее образование и знания очень важны для людей. Он своим примером показывал, как важно учиться. А еще он был настоящим патриотом, – поделился Ербол Кенжегалиевич.

Для образования не только своих, но и чужих детей Кенжегали Абенович сделал многое: при его поддержке было построено шесть школ в Амангельдинском и Джангельдинском районах, несколько детсадов, и даже существовал специальный грант им. Сагадиева для одаренных детей.

Думаем, это человек заслуживает того, чтобы о нем знало, как можно больше людей.

Образование – превыше всего

Так считал наш земляк. И его жизненный путь подтверждает это. Кенжегали Абенович родился в 1938 году в селе Акколь Джангельдинского района. Окончил Семиозерную казахскую среднюю школу с золотой медалью, а затем поступил на экономический факультет КазГУ им. С. М. Кирова (Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби – прим. ред.), завершив обучение с красным дипломом, дальше выпускника ждала аспирантура Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Спустя время Кенжегали Сагадиев стал доктором экономических наук, профессором, академиком Национальной академии наук Республики Казахстан и заслуженным деятелем науки и техники РК.

А затем началась новая глава – нашего земляка назначили ректором Целиноградского сельскохозяйственного института. Позже он возглавит еще четыре главных вуза страны с экономической специализацией, в том числе и наш сельхозинститут.

– Для меня Кенжегали Абенович – пример для подражания. Он был очень умным, харизматичным. Мы познакомились в 2004 году, когда он стал депутатом Мажилиса и председателем Комитета Мажилиса по финансам и бюджету. Тогда Кенжегали Сагадиев старался выделять бюджет на развитие нашего региона. Построил школы в родном Тургае, повлиял на строительство дороги «Аркалык – Джангельды». Как раз выходцами из Тургая были такие общественные деятели, как Ахмет Байтурсынов и Миржакип Дулатов. Я ставлю Сагадиева в один ряд с Байтурсыновым и Дулатовым. Все они были земляками, и многое сделали как для своей малой родины, так и для всего Казахстана, – рассказывает секретарь Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов.

Близкий друг Кенжегали Абеновича депутат Мажилиса Парламента РК четвертого созыва Азамат Турсунов считает, что наука была для академика работой, хобби и даже отдушиной. Сагадиев сформировал свою научную школу, являлся автором более 445 научных работ, в том числе 20 монографий и учебников. Его труды об экономике выходили на русском, казахском и английском языках. Сагадиева ценили как ученого-экономиста и на международной арене. Он был избран членом Нью-Йоркской академии США и Американской ассоциации ученых-экономистов, стал академиком Международной академии высшей школы.

– Мало кто знает, но Кенжегали Абенович в совершенстве владел английским языком и даже новости CNN смотрел в оригинале. Он объяснял, что таким образом можно практиковать и совершенствовать знание языка, – вспоминает Азамат Турсунов.

Владение английским позволяло путешествовать академику по всему миру. А в 1967 году, когда отмечалось 50 лет Советской власти, он побывал во многих восточных странах, в том числе в Малайзии, Индии и других.

– А еще он все время читал. Выписывал книги на английском языке. Даже когда мы ездили на охоту, он обязательно брал с собой пару книг, – рассказывает Азамат Жанабильевич.

Не зная истории…

Невозможно творить будущее. Профессор был силен не только в экономической науке, но и в исторической. Азамат Турсунов подтверждает, Сагадиев был таким эрудированным, словно энциклопедия. Особенно хорошо знал историю и особенности культуры своего народа.

Как известно, казахи должны знать своих предков до седьмого колена. Этой традиции придерживался и наш герой. Возможно, для кого-то станет открытием, но Кенжегали Сагадиев является потомком батыра Шакшака Жанибека. Того самого, которому установлен 15-метровый памятник на пересечении сразу трех улиц: Уральской – Карбышева – Мауленова. А инициатива открыть памятник первому тархану как раз принадлежала академику. Еще при жизни он говорил, что благодаря тому, что памятник расположен на въезде в город, Шакшак Жанибек будет встречать каждого, кто приезжает в наш родной край, и провожать тех, кто его покидает.

– Поставить памятник своему предку – была большая задача. Поэтому Кенжегали Абенович занялся этим на пенсии, вкладывая всю душу, – рассказывает Сайлаубек Ещанов.

Интересная деталь, в кабинете Сайлаубека Ергазиевича мы заметили миниатюрную копию памятника.

– Да, она сохранилась у меня, – улыбается собеседник. – Я всегда с особым уважением относился к Кенжегали Абеновичу. Его поступки восхищали меня.

По завещанию земляка

Кенжегали Сагадиев умер в разгар пандемии коронавируса в возрасте 82 лет. Предположительно от этой же болезни.

– Кенжегали Абенович не хотел, чтобы люди собирались поминать его в столь опасный период. Поэтому он завещал, чтобы поминки провели, когда жизни других людей уже ничего не угрожало бы, – рассказал нам Сайлаубек Ещанов. – Я всегда был уверен, что Кенжегали Абенович доживет до 100 лет. Он вел здоровый образ жизни. Даже в преклонном возрасте был подтянутым. Внешне выглядел моложе своих лет.

– Для него было обычным делом пройти 10-12 км в день, он следил за своим здоровьем, – подтверждает Турсунов.

К 85-летию академика, то есть уже в 2023 году, ученое сообщество планирует провести научно-практическую конференцию.
Теперь, прогуливаясь вдоль набережной, вы будете знать, кому установлен памятник. Кенжегали Абенович держит на руках ребенка с книгой – символическая связь прошлого и будущего, причем будущего умного и образованного.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА и из открытых источников

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *