Наталья Лапшина: “Обновленная Конституция – шаг к Новому Казахстану”

Депутат городского маслихата призывает костанайцев голосовать на референдуме

Мы на пороге большого и значимого для каждого из нас события. Еще не забыто мартовское Послание Президента, выдвинувшего масштабную программу политической модернизации и вселившее реальную надежду на лучшую жизнь. Чтобы выполнить обещанное народу, Президент совершает новый шаг: решается на изменения главного закона нашей страны – Конституции. Касым-Жомарт Токаев объявляет республиканский референдум и предлагает нам выразить свое мнение к внесенным в Основной закон поправкам. Изменится ли наша жизнь, если мы с вами проголосуем за поправки? Я без колебаний скажу свое «да». И отвечу почему. Обновленная Конституция – шаг к Новому Казахстану, с которым мы связываем свою жизнь и будущее наших детей.

Проблем в обществе накопилось много. Нас давно перестала устраивать существующая система выборов. Недоверие к результатам, уверенность, что депутатов назначает власть обернулось тем, что люди просто перестали участвовать в выборах. Как гражданин страны, депутат городского маслихата я обеими руками за то, что Глава государства отныне не будет принадлежать ни к одной политической партии. И «Аманат» окажется в конкурентной среде. Сегодня в ее адрес раздается много критики за использование административного ресурса. Но лишившись его, партия получит возможность принимать решения без оглядки на исполнительную власть, станет более самостоятельной. С другой стороны, ей придется, не рассчитывая на поддержку, вести честную, конкурентную борьбу в предвыборной кампании, завоевывая голоса избирателей при равных условиях. Уже первые выборы покажут, насколько она популярна в обществе.

Несменяемость централизованной власти, как показывает практика, неизбежно оборачивается авторитаризмом, политическими амбициями, ведет к упадку демократии и неприятным последствиям в обществе. Поправка к Конституции ограничит пребывание Президента у власти двумя сроками.

Без политических зонтиков останутся председатели и судьи Конституционного, Верховного и иных судов, военнослужащие, сотрудники органов национальной безопасности и работники полиции. Все они будут служить государству, а не партиям, превыше всего в своей деятельности ставить закон. Может быть, наконец-то исчезнет бытующая в народе поговорка «Закон – что дышло».
Конституция в обновленном виде поменяет не только общественное устройство государства, но и коснется каждого из нас. Многие думают, что все политические реформы происходят сами собой. Да, мы с вами участвовали в референдуме 29 лет назад, за все предложенные изменения в Конституции голосовал Парламент. Но сегодня у нас всех есть шанс стать участниками реально исторического события. И упустить его нельзя. Есть хорошее изречение на этот счет – если вы не будем заниматься политикой, то политика займется вами.

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *