“Нас нет на карте”: дачники СО «Мичуринец» просят внести поправки в генплан Костаная

Живущие на дачах костанайцы переживают, что их дома снесут, и на их месте построят парк

В генплане территория СО «Мичуринец» сейчас называется рекреационной зоной, а на карте обозначена в виде зеленого участка без каких-либо строений. Люди уходить с обжитых земель не хотят, поэтому обратились к властям со своей проблемой. Сегодня этот вопрос обсуждали в акимате Костаная. Руководитель отдела архитектуры Гулсара Касыбаева выступила с разъяснением.

– В генплане от 2009 года зона в пойме реки Тобол обозначалась как дачное общество. После утверждения нового документа в 2020-ом территория называется рекреационной зоной, она включает в себя сады, лесопарки и дачные общества в том числе. Строительство многоэтажных и индивидуальных жилых домов в данном районе не предусмотрено. В целях реализации генплана для отдельных частей города разрабатываются проекты детальной планировки, в настоящее время по «Мичуринцу» ничего не разрабатывается и вопрос об изъятии земель не поднимается, – отметила отдел архитектуры и градостроительства Костанай Гулсара Касыбаева.

Но эта информация дачников не удовлетворила. До какого момента вопрос об изъятии и строительстве не стоит?

– У нас конкретный вопрос к вам: можете ли вы дать письменную гарантию, что наши дачи не будут подлежать сносу в ближайшем будущем? Потому что люди планируют там проживать, строить капитальные дома, им нужны гарантии, а не ваши слова, что «сейчас вопрос не стоит». Потом уже поздно будет идти к вам договариваться, мы хотим чтобы вы дали ответ сейчас, – сказала жительница садового общества Оксана Шалапина.

– До 2050 года в генплане ничего не написано про ваши дачи. Никакое строительство не предусмотрено и не планируется, – пояснила Касыбаева.

Однако карта Костаная по новому генплану со словами работников акимата не вяжется.

– Нас нет на карте, там просто зеленая зона и дорожки, это пугает людей. Мы каждый день будем думать, как бы нас завтра не снесли. Нам нужна гарантия, – сказали дачники.

Не найдя объяснения тому, что на картах «Мичуринца» нет, договорились о создании инициативной группы, которая напишет письмо разработчикам генплана с просьбой внести изменения в документ и обозначить их территорию на картах.

“НК” будет следить за развитием событий.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *