Цены на продукты питания стали ежедневно мониторить в Казахстане


Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Казахстане ежедневно проводится мониторинг цен по всем социально значимым продовольственным товарам. Об этом сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Серик Жумангарин на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

“В целях недопущения нарушений законодательства в области защиты конкуренции агентством принимаются следующие оперативные меры. На рынках социально значимых продовольственных товаров заключено 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10 процентов”, – сообщил спикер. 

Он отметил, что на ежедневной основе с 5 января текущего года проводится мониторинг цен по всем позициям социально значимых продовольственных товаров в разрезе регионов.

“Проводится восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением: шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно расследование – по сахару, одно расследование – по мясу кур”, – дополнил Жумангарин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *