Центр коррекции «Аманат и К» – костанайский пример социального предпринимательства

Здесь дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, ЗПР и другими диагнозами могут в полном объеме получать необходимую реабилитацию, социально адаптироваться, пройти коррекцию и даже подготовиться к учебе в обычной школе

Педагоги, родители и дети

Руководитель центра «Аманат и К» Айслу Кузембаева и координатор ОО «Стоп Аутизм» Шнара Жалмухамедова уже много лет занимаются адаптацией особенных детей в общество. Ранее для занятий с подопечными они арендовали помещение у предпринимателя Жаната Бертебаева.

– Когда у него появились планы на строительство нового здания, мы с условием долгосрочной аренды попросили Жаната построить для наших детей центр. Сами оформили проект со всеми необходимыми требованиями и санитарными нормами, и он построил для нас трехэтажный центр. В сентябре 2021 года мы в него переехали, – делится радостью Шнара Жалмухамедова. – На данный момент центр посещают 70 человек, проектная мощность при этом 150. Также мы открыли первую в области группу «Солнышки» для детей с синдромом Дауна, здесь занимаются восемь человек. С ними работают три педагога, обученные по специальной программе специалистами из Италии.

В центре также трудятся три тренера АФК, логопеды, дефектологи, нейропсихолог, психологи, специалисты по сенсорной интеграции. А еще работают шесть мамочек, дети которых посещают «Аманат и К».

– Все они принимают участие в развитии центра, мы, можно сказать, вышли на уровень социального предпринимательства, потому что помимо того, что устроили коррекцию детям, еще и их родителей обеспечили работой, – считает Шнара Жалмухамедова.
Мамочки ради своих чад учатся всему новому и даже становятся участниками ярмарок социальных идей. Например, Айгуль Дильдабекова, воспитывающая ребенка с синдромом Дауна, представила проект «Теплый хлебушек» и выиграла грант, который был реализован в центре «Аманат и К».

Мини-пекарня в деле

На призовые 400 тысяч тенге в центре обустроили мини-пекарню. Здесь родители вместе с детьми готовят разные вкусности. Хлеб тоже печь пробовали, но по времени очень долго получается. Поэтому «Теплый хлебушек» перерос в пироги, шарлотки, печенье и булочки.

Преподаватель социально-бытовой ориентировки по кулинарии центра «Аманат и К» Оксана Плужникова показала «НК» пекарню и рассказала о занятиях здесь.

– Каждый мастер-класс в пекарне для наших детей это преодоление себя. Аутисты очень не любят слизкие, скользкие, липкие вещи. Они не станут с удовольствием, как другие дети, играть с лизуном или слаймом, такие игрушки им неприятны. Но при этом разные тактильные ощущения для них очень полезны. Сначала ребята с недовольством и со страхом берут в руки яйца, муку, сметану, замешивают тесто, готовят начинку. Но в процессе они расслабляются, и им начинает нравиться. А результат урока в виде приготовленных изделий вдохновляет детей на мытье посуды, – улыбается Оксана.

Для родителей такие достижения – огромное счастье. Сама Оксана воспитывает сына аутиста, когда малыш уже в домашней обстановке принялся помогать маме с приготовлением торта, радости не было предела.

Кстати, большая часть аутистов находится на безглютеновой и безказеиновой диете. Считается, что злаковые, мучные изделия, молоко, творог, сыр, йогурты, мороженое, масло, пирожные, булочки, шоколад, конфеты и прочее вредят здоровью детей.

– Мы используем специальные продукты. Дети любят выпечку, так что некоторые родители позволяют им полезные вкусности, и я тоже, – говорит Оксана.

Помимо специального питания, родителям особенных детей необходимо вкладывать огромные суммы в развитие своих малышей. Осилить тот же центр и полное пребывание в нем может не каждый, месяц полнодневного посещения будет стоить от 60 тысяч тенге и выше.

– Лично я плачу 110 тысяч тенге за полный день пребывания моего ребенка в центре «Аманат и К». Но в любом случае это выгоднее, чем ездить к частному специалисту, лишь одно занятие с логопедом сейчас стоит 3000 тенге за 40 минут. А тут моя дочь целый день под присмотром. Мы хотим, чтобы возможность реабилитации была у всех детей, поэтому попробуем поучаствовать в конкурсе на государственный заказ. Мы можем оказывать соцуслуги, как этого требует государство, документы подготовили. Надеемся на лучшее, – заключила мама и координатор ОО «Стоп Аутизм» Шнара Жалмухамедова.

Полина ШКАРУБО

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *