Весной 2022 года в прокат выйдет фильм о легендарной казахстанской группе “Дос-Мукасан”

Весной в казахстанский прокат выйдет фильм о легендарной группе «Дос-Мукасан».

Производство полнометражной художественной кинокартины «Дос-Мукасан» по заказу Министерства культуры и спорта и Государственного центра поддержки национального кино осуществлено творческим объединением Aray Media Group.

Музыкальная драма на казахском языке рассказывает историю создания и становления знаменитого ансамбля с почти полувековой историей. «Дос-Мукасан» внес неоценимый вклад в культуру нашего общества, а его участники стали кумирами целого поколения.
Сценарий картины основан на книгах о группе. В качестве консультантов к производству были привлечены автор одной из книг о «Дос-Мукасане» Досым Сулеев и художественный руководитель группы Мурат Кусаинов, а Газизат Жумадилова – супруга покойного Бахытжана Жумадилова – предоставила фотоархив.

Над фильмом работали режиссер-постановщик Айдын Самахан, автор сценария Ефрат Шарипов, художник-постановщик Нурболат Жапаков, композитор Александр Шевченко, оператор-постановщик Сабит Семетаев, продюсер Айгуль Байбек. Актерский состав киноленты подобран по портретному сходству: роль Досыма Сулеева исполнили Мейргат Амангельдин и Бакытжан Альпеис, Мурата Кусаинова – Максат Сабитов и Гани Кулжанов, Камита Санбаева – Елдос Шайкенов и Байгали Есеналиев, Александра Литвинова – Никита Погодаев и Виктор Королев, Бахытжана Жумадилова – Саят Макулбаев и Рахман Омаров, Мейербека Молдабекова – Нургиса Куанышбайулы и Галимжан Берекешов.

Любая история успеха никогда не обходится без тяжелых падений, горьких расставаний и непреодолимо сложного выбора. Жизнь легендарного ансамбля – не исключение. Непростые истории, скрытые за великолепным сочетанием проникновенных стихов и душевной музыки их песен, сплетутся в захватывающий сюжет и сопроводят зрителя через увлекательное путешествие, берущее начало в далеком 1965 году…

Так как сюжет киноленты повествует о событиях XX века, и сейчас не так легко подобрать нужные локации, съемки велись в разных городах: в 2020 году часть фильма уже сняли в Алматы и Алматинской области, в этом году вся съемочная команда отработала в Усть-Каменогорске.

Создатели уделили внимание тонким деталям, которые создают атмосферу фильма 1970-х годов про советский, казахский вокально-инструментальный ансамбль. Так, например, уникальным городским клубом «Машина времени» в Усть-Каменогорске была предоставлена ретро-машина «Волга». Несмотря на почтенный возраст, жемчужина коллекции клуба сохранилась как новенькая: начиная от значка на капоте и ручек на двери и заканчивая мотором, – все оригинальное и в отличном состоя­нии. Даже музыка прошедшей эпохи звучит в салоне машины из ретроприемника.

Постановщики уверяют: нет никаких сомнений в том, что художественный фильм о био­графии группы, достигшей Европы, Азии и Америки, никогда не потеряет актуальности и найдет свое место в золотом фонде отечественного кинематографа как исторический продукт. Уже сейчас картину представили на Московском международном кинорынке и форуме «Российский кинобизнес», в Казахстане премьера ожидается в апреле 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *