Ученые, актеры, танцоры и спортсмены: в Костанае чествовали школьников на церемонии «Триумф»

20 учащихся и 20 педагогов-наставников отметили статуэтками, грамотами, ноутбуками и планшетами

Церемония чествования победителей международных и республиканских олимпиад, а также различных конкурсов и соревнований проходит в Костанае уже в 12 раз.

Сегодня, 30 ноября, ребят собрали в «Жастар Сарайы», мероприятие организовали в формате пресс-конференции с успешными жителями Костанайской области. По задумке организаторов, их истории жизни должны вдохновить детей на еще большие старания и подвиги.

К слову, раньше «Триумф» проходил в совершенно другом формате.

 – Изначально это был бал: девчонки и мальчишки наряжались в платья и костюмы, заранее заучивали танцы – вальс, мазурку и полонез. Но последние лет шесть мероприятие проходит в более официальной обстановке, – поясняет заместитель директора регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» Наталья Рябинина.

На мероприятие съехались дети из разных районов и городов области.

-Я приехала в Костанай из Аулиеколя, представляю нашу школу искусств. Там я занимаюсь актерским мастерством, это, можно сказать, дело всей моей жизни. Игра на сцене мне никогда не надоедает, – поделилась София Сарьян. – В рамках села таланты развивать, конечно, сложнее, чем в городе, но если постараться, все будет получаться. Мы с моим коллективом «Метаморфозы» выезжаем на различные конкурсы не только в города нашей страны, но и в Россию, занимаем там призовые места. Для деревни это очень круто.

Ученик ФМЛ Александр Цюпай не менее преуспел, только  не в творчестве, а в науке. Он разработал проект по очищению воздушных линий электропередач от снега и льда.

– Работали над ним более трех лет, в итоге придумали конструкцию, которая передвигается по линии электропередач и снимает с проводов весь снег и наледь. В нашей стране есть проблема провисания проводов, ведь из-за низких температур и высокой влажности они покрываются льдом, вследствие чего становятся слишком тяжёлыми и рвутся. Хотелось бы внедрить нашу разработку повсеместно. Сделаю это, когда отучусь на инженера, – рассказал о планах Александр Цюпай.

Ангелина Акуленко тоже из ФМЛ. Она добилась успеха в спортивно-бальных танцах, которыми занимается с 4 лет.

– Недавно я подключила к своему направлению еще и паратанцы, мой партнер на коляске. Перейти в инваспорт мне было морально сложно и даже страшно, но когда однажды я попробовала потанцевать с моим партнером, мне понравилось. Теперь на мои ноги не только наступают, но еще и наезжают, – смеется ученица 11 класса ФМЛ Ангелина Акуленко.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *