Чиновники и неразвитая инфраструктура отпугивают инвесторов

По мнению представителей министерства иностранных дел, потенциальные инвесторы уходят из Казахстана в связи с проблемами таможенного и налогового администрирования, а также миграционных и визовых вопросов. Тем не менее, ведомство стремится удержать их и улучшать инвестиционный климат, передает nv.kz со ссылкой на kaztag.kz.

Заместитель председателя комитета по инвестициям МИД Ерлан Зейнешев считает, что инвесторы в Казахстане сталкиваются с различными трудностями, среди которых основной является слабо развитая инфраструктура. Министерство старается принимать соответствующие меры по привлечению инвестиций в страну.

«У нас есть диалоговые площадки. Много вопросов выносится на уровне инвестиционного штаба, инвестиционного омбудсмена, где мы стараемся находить решение, чтобы удержать инвесторов в стране», — отметил спикер.

По его словам, привлекать вкладчиков в ближайшей перспективе будут фармацевтика, обработка и продовольственный ответ. Интерес инвесторы проявляют также к цифровым и «зеленым» технологиям и к разведке новых месторождений.

«Отдельно следует отметить производство «зеленого водорода». Сегодня мир тотально переходит на декарбонизацию, и водород станет «новой нефтью». Планируется, что до 2030 года глобальный рынок «зеленого водорода» достигнет $420 миллиардов, и в этом плане наличие обширных территорий в нашей стране, качество и плотность ветра и солнца позволяют нам претендовать на роль крупного производителя водорода в будущем», — рассказал Ерлан Зейнешев.

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *