В Казахстане начнут по крупному штрафовать застройщиков и КСК, мешающих ОСИ

В Казахстане вскоре начнут по-крупному штрафовать застройщиков и КСК, отказавшихся в месячный срок передать руководству ОСИ всю финансовую и техническую документацию по многоквартирным домам.

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бакытжан Качаков, отраслевым комитетом на основе анализа хода жилищной реформы разработан ряд поправок в законопроект по реформированию жилищной политики.

В частности, как отметил спикер, в ведомстве предлагают упростить процедуры голосования жильцов многоквартирных домов. «То есть… согласно предлагаемым изменениям письменный опрос по созданию ОСИ можно будет принять без проведения обязательного собрания в явочном формате. Ранее на подготовку собраний жильцов крупных МЖК уходило до двух недель. По просьбам владельцев квартир с одного до двух месяцев увеличен срок проведения письменного опроса.

Кроме того, предложено расширить технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это была только ЭЦП, то в случае одобрения поправок можно будет использовать SMS-сообщение, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника имущества.

Вносятся коррективы, касающиеся организационных вопросов. Так, председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. Причем если никто из жильцов не захочет им стать, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖК. Это супруги, дети, родители супругов.

Одна из важных поправок касается внесения дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) в связи с фактичес­ки массовыми случаями отказа в передаче финансовой, технической и иной документации от застройщиков и старых КСК вновь созданным органам управления – ОСИ.

Если прежде, столкнувшись с фактом отказа в передаче документации, ОСИ вынуждены были обращаться в суд, то теперь «отказника», будь то компания-заст­ройщик или КСК, предлагается крупно штрафовать (физическое лицо – до 50 МРП, юридическое – до 100 МРП). Данная поправка одоб­рена рабочей группой в Минюсте и находится на согласовании в государственных органах, – сообщил Бакытжан Качаков.

По словам зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ, ведомством также ведется выработка предложений по ряду других проблемных вопросов. В частности, рассматриваются возможность ограничения числа квартир в МЖД для выбора формы простых товариществ; возможность получения БИН в органах государственных доходов для ПТ без регистрации юридического лица; облегчение налоговых условий для ПТ.

Кстати, тема налогов, не актуальная при КСК, нынче также требует пристального изучения. Ведь раньше жильцы многоквартирных домов попросту не знали, что и где им принадлежит на правах общедомовой собственности. И это, как подтвердил в ходе брифинга директор департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов, открывало возможности для председателей КСК по единоличной сдаче в аренду общедомового имущества и присваивания арендной платы. Теперь же ОСИ и ПТ вправе распоряжаться этим имуществом (подвалами, чердаками, техничес­кими помещениями) по усмотрению собрания жильцов. Сдавать в аренду, платить налоги, получать прибыль. Они могут даже его продать. Правда, для этого сначала должны его официально зарегистрировать в органах юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *