Сколько казахстанцы тратят на дополнительное образование своих детей

В Казахстане выросло количество родителей, оплачивающих дополнительное образование своих детей вне школы.

Объединение юридических лиц «Ассоциация учреждений частного образования» провело очередной экспресс-опрос о затратах на дополнительное образование детей вне школы. В исследовании приняло участие 620 казахстанцев.

Выяснилось, что если в 2020 году 94% родителей вынуждены были тратить деньги из семейного бюджета на внешколь­ное образование, то в текущем году их количество увеличилось до 95%.

Расходы казахстанских семей, оплачивающих занятия вне школы, распределились следующим образом: 18,2% из них расходуют в месяц от 10 тыс. до 30 тыс. тенге на ребенка; 26,6% респондентов – от 35 тыс. до 50 тыс. тенге. При этом практически половина родителей тратит на одного ребенка от 55 тыс. тенге. 75% опрошенных отметили, что оплачивают дополнительные курсы для своих детей уже больше одного года.

– Сравнение результатов опроса 2020 года и 2021-го показывает, что общий рост цен на услуги и товары по стране отразился и на затратах родителей на дополнительные образовательные услуги, – говорит председатель ОЮЛ «Ассоциация учреждений частного образования» Нуркен Халыкберген. – Учитывая многодетность казахстанских семей, можно смело утверждать, что фактические затраты на образование детей гораздо выше. Если взять за точку отчета всего лишь 10 тысяч тенге в месяц, которые городские родители тратят на одного ребенка, то минимальная сумма таких расходов в год по Казахстану составит 216 миллиардов (!) тенге. В реальности эта цифра гораздо больше.

Помимо девальвации, инфляции и общего роста цен, заставляющих большинство казахстанских родителей меньше тратить на себя (экономия на продуктах, одежде, недвижимости, авто, развлечениях и т. д.), некачественное школьное образование становится еще одной причиной обеднения казахстанцев.

Эксперт сообщил, что 64,6% респондентов главной причиной, вынуждающей оплачивать получение детьми дополнительного образования, назвали «неудовлетворенность качеством знаний, получаемых детьми в школе». В 2020 году количество респондентов, выбравших данную причину, составляло 63%.

Показатель удовлетворенности качеством знаний, получаемых детьми в казахстанских школах, остался на прежнем уровне – 5,2%. 47% опрошенных родителей недовольны качеством образования, однако последние признают, что есть отдельные предметы, которые преподаются хорошо. Полностью недовольны 21,3% родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *