Айнур Абаева. Бизнес по-казахстански!

Напомним, что с 2020 года  в Казахстане действует  программа  «Дорожная карта бизнеса 2025». 

Проект был принят с целью развития регионального бизнеса и создания новых рабочих мест.  В рамках «Дорожной карты» упрощен процесс получения субсидий и кредитов для предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе.  Цель «Карты» увеличить численность бизнесменов, помочь им с обучением, повысить их компетенцию и предоставить  деловые связи. 

В Алматинской области  за первое полугодие текущего года около 10 тысяч предпринимателей получили доступ к услугам по открытию и развитию бизнеса.  Большим спросом пользуются маркетинг и бухгалтерский учет.

Директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов отмечает, что не финансовую поддержку на безвозмездной основе  предприниматели получают через Центры обслуживания. Расположены эти объекты в городах региона и районных центрах. Спасибо «Дорожной карте».

Проект дает плоды.  За полгода 10 тысяч предпринимателей  обратились за поддержкой. Им оказали сервисные и консультационные услуги.  Было выделено 13 млрд. тенге на разработку 375 бизнес-планов. 55 проектов уже реализованы.

Шаяхметов подчеркивает, что большая часть предпринимателей  обращаются за помощью по вопросам маркетинга, налогового и бухгалтерского учета. Волнуют  обращающихся и юридические стороны  ведения бизнеса. Большая часть обращений поступает  от людей, задействованных в сфере торговли и сельского хозяйства.

«По информационному обеспечению у предпринимателей востребованы консультации по государственным программам поддержки бизнеса, по вопросам открытия и ведения бизнеса, вопросам ГЧП», —  поделился Асет Шаяхметов.

97,4 % обратившихся в центры — представители малого бизнеса.  54 % предпринимателей — женщины.

Каждый желающий получить сервисные услуги может с ними ознакомиться через платформу НПП РК www.g4b.kz.

Altyn-Orda.kz

 

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *