Как будут оплачивать дорожные казахстанским студентам

В Казахстане планируют внести изменения в правила выплаты компенсации проезда студентам-грантникам. Об этом заявили в Министерстве образования и науки РК.

Студенты, обучающиеся на гранте, два раза в год получают компенсацию проезда в размере четырех МРП (11 668 тенге). Согласно нынешним правилам, деньги отправляют на счета без какого-либо подтверждения.

Однако теперь Министерство образования и науки РК планирует внести изменения в эти правила. Соответствующий проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА».

«Компенсация за проезд выплачивается при наличии документов (электронные билеты, копии билета), подтверждающих проезд на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси) в период зимних и летних каникул в соответствии с академическим календарем организации высшего и послевузовского образования», – говорится в документе.

В ведомстве уточнили, что нововведение никак не связано с тем, что с 2020 года обучение в вузах проходит в дистанционном формате. Правила планировали изменить уже давно. И даже после возврата к традиционному обучению, компенсацию будут отправлять только после подтверждения фактического проезда.

 

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *