Не принимают бумажные 200 тенге: на жалобы казахстанцев отреагировали в Нацбанке


Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Начальник управления департамента наличного денежного обращения Национального банка Казахстана Динара Даутова прокомментировала случаи отказа предпринимателей брать купюру номиналом 200 тенге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

“В Национальный банк Казахстана (НБК) поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге.

НБК напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов”, – подчеркнула Динара Даутова.

Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах НБК. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.

“Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

Если у Вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал НБК. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты.

Адреса и контакты наших филиалов указаны на сайте НБК. По дополнительным вопросам можно обратиться в Контакт-центр НБК по номеру 1477″, – обратилась к казахстанцам представитель Нацбанка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *