13тилетний казах, умеющий готовить 40 видов тортов. Перевод с казахского Алтын орды

А вы знали, что в Уральске живет талантливейший мальчик по имени Бейбарыс Султан? Юный повар умеет готовить 40 видов тортов.  Корреспондент издания «Адырна» поговорил  с самородком.

-Начал увлекаться тортами будучи еще 8летним ребенком.  Сначала обучился готовке панкейков и бисквитов.  Узнал рецепты на Ютубе.  Интересно, но все повара говорили на русском языке. Тогда я был маленьким и не понимал, о чем они говорят. Моя мама переводила мне подробности на казахский. Появилось такое увлечение. Стал себе готовить десерты.  Спасибо моей бабушке. Она научила меня готовить баурсаки и оладьи.

Юный повар готовит уже 5 лет

-Сейчас умею готовить около 40 видов тортов и десертов. Умею готовить горячие блюда, закуски. Люблю грузинскую кухню. Когда родители уходят в гости, я захожу на ютуб и смотрю новые рецепты.  Люблю экспериментировать.  Когда свободен, готовлю обед и ужин.

В настоящее время Бейбарс превратил свое хобби в профессию. В ходе беседы он отметил, что заказчиков сладостей очень много.

 

— За день я могу сделать максимум 4-5 пирожных. В некоторые дни заказов выпадает очень много. В такие моменты  я зашиваюсь. Но, однако все успеваю сделать. Стараюсь угодить клиентам.

Подросток рассказал, как сверстники относятся к его любимому делу.

 

— 80 процентов моих одноклассников знают, что я делаю торты. Многие поддерживают и мотивируют.  Радуются за меня

 

Мечта высокая, цель ясна..

 

— Мечтаю, стать знаменитым кондитером, когда вырасту. Также хочу открыть свой магазин в каждом городе.  Хочу привести в пример мастера кондитерских изделий Рената Агзамова, проживающего в соседней России. Мне хочется стать таким как он.

По мнению Бейбарса, любой желающий может без проблем освоить новый мир.

— Есть неприятные люди, которым не по душе твой успех. Вот они будут критиковать, и осуждать тебя на твоем пути. Но, важно не обращать на них внимание.  Попытайтесь сконцентрироваться на своих мечтах и целях, а не на людских разговорах. Если ты хочешь стать кондитером, тренируйся уже сейчас. Честно говоря, в XXI веке созданы все условия для обучения. Существуют различные платформы, мастер — классы. Даже на ютубе показывают, что делать от начала до конца. Главное-наличие желания и энтузиазма, а средства найдутся.

 

Беседовала Диана АСАН,

Национальный портал» Адырна»

 

 

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *