Жители Нур-Султана активно вакцинируются в выходные дни


Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане действуют более 100 прививочных пунктов в поликлиниках и крупных торгово-развлекательных центрах, горожане активно вакцинируются против коронавируса не только в будни, но и в выходные дни, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает официальный сайт акимата столицы, в выходные дни горожане активно вакцинируются против опасного вируса.

“Порядка 100 прививочных пунктов функционируют в столице. Мы открыли пункты в крупных торговых центрах столицы для того, чтобы людям в выходные дни было удобнее получить вакцину”, – сказал руководитель Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Тимур Муратов.

По его словам, при открытии прививочных пунктов главной задачей было создать максимально удобные условия для вакцинации горожан. На следующей неделе планируется создание дополнительных пунктов. Все они открываются только по согласованию с эпидемиологами. В прививочных пунктах работают врачи из городских поликлиник, у которых разрешение на проведение вакцинации.

“Вакцину мы предоставляем всем, кто нуждается, вне зависимости от того, является ли человек жителем столицы или нет. Мы не вакцинируем только иностранцев, которые постоянно не проживают в республике. Как такового дефицита вакцины, я думаю, у нас не будет, так как есть четкий график поставок”, – уточнил Тимур Муратов.

В столице планируется привить порядка 600 тысяч человек для выработки коллективного иммунитета. На сегодня первым компонентом вакцины привились 84 тысячи горожан, вторым компонентом – более 12 тысяч. По словам главы профильного управления, в столицу уже поступили 6 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *