Подстрекала к даче взятки – чиновнице из Федоровского района объявлено о неполном служебном соответствии

Замруководителя районного отдела образования Ольга Федорова подстрекала предпринимателя к даче взятки должностным лицам

Сегодня, 8 апреля, на очередном заседании Совета по этике Агентства РК по делам госслужбы было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя отдела образования акимата Федоровского района Ольги Федоровой. В этом деле красной нитью проходит имя адвоката Костанайской областной коллегии адвокатов Азамата Найманова. Сейчас он находится на скамье подсудимых. Его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам.

По словам руководителя следственного управления Антикоррупционной службы по Костанайской области Саяна Садвакасова, Департаментом экономических расследований проводилось досудебное расследование в отношении директора ТОО «МЕТАЛОКОМФОРТ» Виноградова и должностных лиц отдела образования акимата Федоровского района – Динары Бектыбаевой и Ольги Федоровой. Все они попали под подозрение о хищении более 11 млн тенге, выделенных на текущий ремонт здания средней школы №1.

– В октябре 2020 года руководитель отдела образования Федоровского района Динара Бектыбаева вместе со своим заместителем Федоровой обратились к адвокату Азамату Найманову по вопросу оказания им юридической помощи. В свою очередь Найманов, достоверно зная о невозможности повлиять на решение по процессуальному делу, решил обмануть чиновниц и директора «МЕТАЛОКОМФОРТ», введя их в заблуждение. Он настаивал на том, что положительного исхода удастся добиться, но необходимо передать взятку должностным лицам правоохранительного органа. Мол, они прекратят дело. Найманов также указал Федоровой и Бектыбаевой на то, что он решит этот вопрос за 2 млн тенге. Также адвокат отметил, что необходимо организовать встречу с Виноградовым, который тоже должен ему передать 2 млн тенге для дачи взятки, – рассказывает Саян Садвакасов.

23 октября Федорова передала Найманову 1 млн 700 тыс. тенге якобы для передачи взятки должностным лицам. 27 октября она вместе с акимом Федоровского района Исабаевым сообщили Виноградову о необходимости встречи с адвокатом и передачи ему денежных средств.

– Своими действиями Федорова подстрекала Виноградова к даче взятки. Якобы ему без взятки не удастся добиться прекращения уголовного дела, – отметил Садвакасов. – В рамках досудебного расследования привлечь к ответственности Федорову не представилось возможным.

В свою очередь Ольга Федорова настаивала на том, что к даче взятки она никого не подстрекала.

– С подрядчиком «МЕТАЛОКОМФОРТ» был заключен договор на текущий ремонт здания школы на сумму 30 млн тенге. В ходе проверки выяснилось, что сумма завышена на 11 млн тенге. По этому поводу была направлена претензия подрядчику, а после мы обратились в экономический суд с исковым заявлением. Судом вынесено решение о взыскании этих денег с ТОО. В настоящее время подрядчик подал апелляционную жалобу, – объяснила Федорова. – Материалы по этому делу были переданы в Департамент экономических расследований, а после возбуждено уголовное дело в отношении меня, Бектыбаевой и Виноградова. Для защиты интересов мы и обратились к адвокату Найманову. 23 октября с ним был заключен договор.

Членами Совета по этике единогласно было решено объявить Федоровой неполное служебное соответствие.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото автора

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *