Почему дорожают продукты в Казахстане, объяснил министр


Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По состоянию на 23 февраля в Казахстане рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. О причинах роста цен рассказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в ходе заседания Правительства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

“Продовольственная безопасность, являясь главной задачей развития АПК, непосредственно связана с социальным самочувствием наших граждан. По состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%”, – проинформировал Султанов. 

По его данным, наибольший рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2 процентных пункта.

“Анализ продовольственных балансов и изменений цен показывает следующие выводы. Во-первых, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю. Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только импортозависимой продукции, но и продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта. Во-вторых, объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тысячи тонн на сумму 3,7 миллиарда тенге. Их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления”, – продолжил спикер.

По словам министра, это практически не оказывает должного влияния на цены. Также он отметил, что неэффективно формируются сами запасы стабфондов. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%).  При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен.

“Необходимо пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах. В-третьих, рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардный закуп и “оборотная схема”.  На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 миллиарда тенге. Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 миллиардов тенге, сопроводив в “ручном режиме” контракты с отечественными производителями”, – сказал Султанов.

Также, по мнению главы МТИ РК, важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки.

“Необходимо отметить ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары. По итогам анализа их работы за 1 квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе. В случае отсутствия конкретных результатов нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов”, – резюмировал министр торговли и интеграции РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *