Общежитие для студентов автодора в Костанае сдадут в мае

Девятиэтажное здание возвели ударными темпами. Корреспонденты «НК» уже были на этой стройке в начале прошлой осени, тогда закладывали фундамент, а уже сегодня за двумя корпусами колледжа красуется краснокирпичная высотка

По блокам современного общежития нас провел новый директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дмитрий Павленко.

– На стройку выделили 1 млрд 340 тенге, на девяти этажах расположились 250 жилых комнат в них мы поселим 500 студентов. Такого общежития нет ни у одного учебного заведения области. Оно секционного типа: на две комнаты свой душ, туалет и кухня, в которой уже есть холодильник и электроплита. Можно сказать, небольшая квартира, – отметил Дмитрий Иванович.

На цокольном этаже общежития оборудовали тренажерный зал с отдельными душевыми, здесь же прачечная и сушильная.

 

Первый этаж доступен для людей с ограниченными возможностями, тут построили комнаты с широкими проемами – коляска легко проедет. Везде имеются поручни. Студентов с нарушениями опорно-двигательной системы в колледже нет, но все условия на случай поступления для них созданы. В комнате можно будет проживать с опекуном.

– На данный момент из 1,5 тысяч наших студентов нуждаются в общежитии 475 человек. То есть уже в мае, мы полностью перекроем потребность. Сейчас занимаемся подбором персонала. Люди, работающие в общежитии, должны быть не просто отвлеченные, а знающие как работает система образования. На них ляжет большая ответственность. Понимаем ведь, что родители из сельской местности отправляют своих 16-летних сыновей в город, снимают им квартиры, переживают за них, постоянно проверяют. А тут они будут у нас под контролем и в безопасности, – считает директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дмитрий Павленко.

Во сколько студентам обойдется проживание в новом общежитии, пока неизвестно. Как отмечает руководство колледжа, сумма будет символической, это ведь не коммерческий проект, все сделано на благо учеников.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА

Источник: top-news.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *