Казахстанцы не хотят работать

Казахстанцы отказываются работать пастухами даже за хорошую зарплату.

По словам фермеров, и скот есть, и зарплату предлагают хорошую, но профессия чабана все равно не востребована.

Знаменитую породу овец «Байыс» в Зайсанском районе начал разводить и успешно продолжает это дело фермер Женисбек Карибаев. Содержать животных непросто. Как ни странно, но животновод не может найти пастухов. Пришлось искать неожиданно ставших вдруг дефицитными чабанов в других странах.

— 300 тысяч тенге – такой зарплаты, наверное, нигде в сельском хозяйстве нет. Стабильно зимой и летом, весной все время поощряем, потому что нет чабана. Кыргызы открыто говорят: «Ты, ага, в 4 раза больше платишь. Такой объем работы, если в Киргизии было бы, то мы пасли бы, в 4 раза меньше зарплата была бы. Поэтому они заинтересованы, — рассказывает глава крестьянского хозяйства Женисбек Карибаев.

Местные фермеры предрекают отрасли глубочайший кризис в то время, пока в Зайсанском районе решают проблему дефицита кадров. В Нур-Султане некому возводить новые дома. Всему виной пандемия.

Но все равно желающих трудиться на стройке не так много. В прошлом году в стране трудились около 400 тысяч иностранцев и почти 95% из них были граждане Узбекистана.

— На сегодняшний день востребованными специалистами являются кассир, продавец, водитель, водитель автобуса, врачи, охранники, специалисты по строительству, сварщики, монтажники, — перечисляет советник директора по вопросам приема граждан и СМИ центра занятости населения акимата города Алтынай Косыбаева.

Экономисты же в свою очередь подчеркивают: иностранные работники не платят никаких налогов, не приносят пользу государству.

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *