Каждая пятая семья в РК не может иметь детей, может мы уже задумаемся? – эксперт о вреде пластика


Фото: yandex.com

О вреде пластика на человеческий организм рассказала эксперт-эколог частного фонда “Jasyl Arystan” Марина Дробот в ходе пресс-конференции в СЦК при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

“Нашей целью является нулевое потребление пластика. Мы считаем, что это идеальный вариант. Но прийти к нему мы не можем сразу. Потребуется несколько лет для того, чтобы найти экологически обоснованную альтернативу. Не биоразлагаемый пластик, а что-то другое. Наука сейчас не стоит на месте. Все быстро продвигается вперед. Поэтому, пока мы будем принимать эффективные меры, которые реальны в настоящий момент, адекватны в сегодняшней ситуации, уже, я думаю, ученые придумают альтернативу пластику”, – сказала Дробот.

По ее словам, пластик вошел в нашу жизнь, как незаменимый спутник, так как дешевый. Однако не следует забывать о вреде, который он может причинить здоровью.

“Мы бы хотели привить населению осознанность того, что пластик вреден для нас. Для примера возьмем воду в пластиковой бутылке. При нагреве пластик выделяет бифенол. Научно доказано, что бифенол А приводит к раковым заболеваниям, к снижению иммунной системы и самое важное – к снижению репродуктивной системы, потому что он является заменителем женского гормона. У нас каждая пятая, шестая семья не может иметь детей. Может мы задумаемся, что мы знаем не все причины этому”, – добавила спикер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *