С 5 октября в Казахстане начнется проверка школ по особому порядку


Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz

Состоялось заседание Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-министра РК
Ержан Байтанаев Ералы Тугжанова по вопросам соблюдения санитарных норм в общеобразовательных школах страны. Об этом сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Ержан Байтанаев, передает Kazpravda.kz.

В своем выступлении вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов доложил итоги мониторинга проверок школ с начало учебного года. В своем докладе он отметил, что из 697 школ в 134 выявлены нарушения санитарных норм. При этом, основная часть нарушений приходится на сельские школы.

Во время проверок во многих школах отсутствовали специализированные урны для сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты и указатели соблюдения дистанции при передвижении внутри школы. Также выявлены факты несоблюдения персоналом масочного режима.

К примеру, в школе № 46 Уральска, СШ № 55 Нур-Султана и Бишкульской СШ №2 Северо-Казахстанской области, в школе имени Хайдарова в селе Жанатлек и Уынбулакской средней школе Баянаульского района Павлодарской области не проводилась термометрия учителей и учеников.

Также, в 33 школах отсутствовали и представлены в недостаточном количестве санитайзеры.

Не укомплектованы медицинскими работниками две школы Акмолинской области (СШ № 5 в Макинске и СШ № 1 в Щучинске), частные школы “Жайсан бала” и “Zere” в Актау.

В Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и в Мангистауской областях в 29 школах отсутствуют бактерицидные лампы (кварцевые).

В 15 школах нет у входа разметки дистанцирования (в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Мангистауской, СКО и Карагандинской областях).

В Костанайской области выявлен ряд нарушений по наличию бактерицидных ламп и дезинфекционных ковриков: в девяти школах Карабалыкского района, в четырех школах района имени Майлина и в 11 школах Алтынсаринского района.

По итогам заседания заместитель Премьер-министра поручил акимам принять меры по устранению нарушений.

Оценка состояния готовности школ будет учтена при принятии решения о возобновлении деятельности школ во второй учебной четверти.

Необходимо отметить, что с 5 октября текущего года повсеместно начнется проверка общеобразовательных школ по особому порядку, добавил Байтанаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *