Кайрат Сарыбай освобожден от должности посла


Фото: magnolia.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении Кайрата Сарыбай от должности посла Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

“Указом Главы государства Сарыбай Кайрат Шораулы освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Австрия, Постоянного представителя Республики Казахстан при международных организациях в городе Вене, от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Словения по совместительству”, – говорится в официальной информации.

Чуть позже пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила о том, что Кайрат Сарыбай стал исполнительным директором секретариата СВМДА.

Кайрат Шораулы Сарыбай родился 8 июня 1966 года в Алматы. Окончил в 1988 году Ленинградский Государственный Университет по специальности филолог-востоковед.

Трудовую деятельность начал в качестве сотрудника Института уйгуроведения АН Казахской ССР, стажера-исследователя Ленинградского Отделения Института языкознания АН СССР.

С 1991 по 1996 годы занимал должности в Консульском, Информационно-аналитическом управлениях МИД РК, в Посольстве Казахстана в Турецкой Республике.

С 1996 по 1997 годы являлся руководителем Протокольной службы Президента РК. С 1997 по 1998 годы – пресс-секретарь, руководитель пресс-службы Президента РК. В 1998 году был вице-министром иностранных дел РК. С 1999 по 2003 годы являлся Послом Казахстана в Турции, а затем с 2003 по 2007 годы – в Германии. В 2007 занимает должность заместителя министра иностранных дел, Национального Координатора по вопросам взаимодействия с ЕС. С 2008 по 2010 годы работал помощником Главы государства. В 2010-2014 годах был заместителем министра иностранных дел РК.

С 2014 года – Посол Казахстана в Австрии, Постоянный представитель Республики Казахстан при международных организациях в Вене, а также Посол в Словении по совместительству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *