Что такое «заболеть шахтой»: рассказ молодого шахтера

В большинстве семьях Караганды, один или несколько человек работают на шахте. Профессия шахтера когда-то считалась очень престижной. А сейчас уже не столь популярна среди молодежи. Однако и среди них находится немало ребят, преданных своему делу. Один из них Сергей, который работает на шахте чуть больше года. Несмотря на короткий стаж, парень влюблен в свою профессию.

— Среди шахтеров есть распространенное выражение «заболеть шахтой», — начинает свой рассказ парень. Когда я только попал на шахту я понял: это как будто другой мир. Целый город под землей. Те же поезда, лифты, огромные двигатели, комбайны. Когда я выхожу из шахты на поверхность, я чувствую, что мне все по плечу. Когда тебя там не завалило, не убило – те проблемы, которые на земле тебе кажутся пустяками. Страх пропадает. Бытовуха уже не воспринимается так остро. То есть, шахта вырабатывает уверенность, власть. Ни с чем не сравнимое ощущение. Я знаю, что многие, кто уходят с шахты, снова возвращаются туда. Это и называется «заболеть шахтой».

Как известно, для работы на шахте подходит далеко не каждый человек. Как минимум, это должен быть сильный, выносливый парень, которого не остановят трудности. Работа шахтера – это своего рода «схватка» с землей. Нужно добывать уголь – а земля его отдавать не хочет. И, бывает, она наказывает. Шахтер испытывает свою судьбу на прочность, и каждую смену подвергает свою жизнь опасности. Сергей рассказывает, что осознавая все риски, не каждый готов выдержать такое испытание.

— Думаю, здесь нужно знать, какими качествами человек обладает изначально. Шахта не прощает трусости. Я видел людей, которые только пришли на шахту, и уже напуганы. Видя то, что там происходит, многие больше туда не спускались. Дышать нечем. Пыль. Ты видишь только то, куда светит твой фонарик. То, что происходит сбоку – не видно. В любой момент с обеих сторон может постигнуть опасность, со смертельным исходом. Это какая должна быть твердая выдержка, чтобы осознавая все риски, продолжать работать на шахте, — пояснил Сергей.

Можно представить, насколько тяжела и опасна каждая трудовая смена шахтера. Для самих шахтеров такой героизм – обыденная вещь.

— Можно сказать, что за то время, пока существует земля, только ограниченное количество людей попадает туда, под землю. И ты понимаешь, что относишься к этому числу. Эта мысль воодушевляет, заключил парень.

 

Источник: NV.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *