Керимсал Жубатканов. Несколько слов о мудрости Великого Абая

Всем известно, что большое значение следует придавать личности Великого Абая, его значимости для современного казахского общества, для текущих процессов, происходящих в нашей стране. Нет сомнений, что Великий Абай является большой исторической ценностью для казахского народа. Семипалатинск, родина Великого Абая, является одним из самых ярких духовных центров, славящихся не только Абаем, но и Шакаримом, и Мухтаром Ауэзовым.

Наша задача — показать величие великого Абая и использовать его бесценное наследие на благо будущих поколений. Какова мудрость великого Абая?

Он призвал казахский народ — людей, живущих во времена кочевого скотоводства, — перейти, как и другие развитые народы и нации, к новому этапу жизни, привлечь казахский народ в пространство мировой цивилизации и реформировать страну. Абай обучил своих учеников и отправил своих детей в школу-интернат, чтобы они получили достойное образование в то время.

Великий Абай был самым прогрессивным представителем своего времени. Это можно прочитать в трудах Абая: «У нас была возможность проверить кандидатуры для выборов двух судей в каждом избирательном округе. Не каждый может совершать правосудие. Как говорится, чтобы провести «ежедневную встречу на Культобе», нужно знать свод законов, унаследованных от наших предков — «путь Касым хана», «старый путь Есим хана», «Семь установлений» Тауке хана. Но со временем они устаревают и требуют современных корректировок. Отсутствие верховного судьи и ряда судей затрудняет разрешение споров.

Сам Абай смог учиться одновременно в начальной мусульманской и светской русской школе в Семипалатинске. Книги окружали его с детства, его отец подписывался на газеты и журналы, а позже будущий поэт продолжил эту практику. Абай был знаком с арабо-персидской, древнетюркской и западноевропейской литературой. После встречи с Абаем известный американский писатель Джордж Кеннан похвалил его: «Я знаю старого кыргыза (т. е. казаха) — Ибрагима Кунанбаева, который не только ходит в библиотеку, но даже читает таких авторов, как Милль, Бокль и Дрепер. И они величайшие философы в мире».

Великий Абай призывал спасти казахскую молодежь от зла ​​и грубости через образование и воспитание, за что он активно поддерживал открытие светских школ для казахских детей. В частности, он писал: «Нам нужно забрать детей у родителей, отправить их в школу и обучать их какой-либо профессии. Нам нужно создавать школы, где девочки должны учиться». Великий Абай был основателем казахской национальной письменной литературы, а его поэзия, оказала и оказывает огромное влияние не только на его современников, но и на будущие поколения казахского народа.

Новости Казахстана. Алтын Орда

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *