“Заразными” для казахстанцев должны стать здоровые привычки, а не коронавирус – Цой


Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz

Безопасность и здоровые привычки должны стать для казахстанцев “заразными”, а не коронавирус. Такое мнение высказал министр здравоохранения РК Алексей Цой в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

“Дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19 зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности, эффективность принимаемых стабилизационных мер только лишь на 30% зависит от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий. Остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены – это 30%, а также соблюдение норм социального дистанцирования – 40%. Сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы “заразными” стали безопасность и здоровые привычки, а не коронавирус”, – сказал Цой.

Для этого, по его словам, нужно в первую очередь обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены.

“Известный факт, что ношение масок вне дома сокращает передачу инфекции на 30 процентов. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук. В этой связи необходимо, во-первых, усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима с привлечением заинтересованных государственных органов и МИО на примере обязательного применения ремней безопасности. Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах. В-третьих, обеспечить проведение информационно-разъяснительных работ с населением по всем информационным каналам. Также должен быть соблюден принцип социального дистанцирования”, – добавил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *