Алматинцы сняли маски и лишились 42 миллионов тенге


Фото: Kazpravda.kz

Алматинцы без масок “подарили” бюджету почти 42 миллиона тенге. Такую внушительную сумму штрафов горожане выплатили всего за три недели. Цифры озвучили санврачи. Каждый день специалисты выходят в рейд в поисках нарушителей. Причем получить штраф можно даже при наличии средств защиты, передает КТК.

Больше 80 тысяч для казахстанца и почти 4,5 миллиона тенге для владельца бизнеса. Жизнь без маски обойдется недешево. Санврачи поясняют: они долго предупреждали, но теперь от слов перешли к делу. Не хочешь соблюдать правила – готовь кошелек.

“На ежедневной основе проводятся рейдовые проверки и выявляются правонарушители. В частности, они выявляются в закрытых помещениях, чья деятельность разрешена в период карантина. В основном это отсутствие масок в закрытых помещениях, в том числе и в общественном транспорте”, – сообщила руководитель отдела управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айгуль Баянбердиева.

Удар по кошельку ощутили уже почти 900 алматинцев. За три недели они заплатили в бюджет около 42 миллионов тенге. Причем оказаться в списке нарушителей можно даже при наличии маски на лице. Повязка, спущенная на подбородок, или открытый нос вполне могут стать причиной составления протокола. Единственное место, где снимать маски не только можно, но и даже нужно – улица. Медики объясняют: легкие должны дышать кислородом.

“Если человек идет в открытом пространстве – например, по улице – и в окружении нет людей, то необходимости надевать маску нет. Потому что легкие должны дышать. В них должен поступать воздух и выдыхать. Если в замкнутом пространстве расстояние не соблюдается два метра, тогда лучше носить маски”, – советует врач-пульмонолог  Сауле Касенова.

Не пренебрегать средствами защиты казахстанцев призывает и глава Минздрава. На заседании Кабмина Алексей Цой подчеркнул: обязательное ношение масок вне дома сокращает передачу инфекции на треть. Впрочем, официальные данные на казахстанцев пока не слишком действуют. Судя по количеству штрафов, наши люди продолжают ходить без масок в магазины и кафе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *