Опубликован список кандидатов в депутаты Сената


Фото : election.gov.kz

Центральная избирательная комиссия опубликовала список из 58 кандидатов в депутаты Сената Парламента, передает Kazpravda.kz.

В числе зарегистрированных кандидатов 48 или 82,8% – мужчины и 10 или 17,2% – женщины.

Из них 19 человек по специальности – инженеры, 13 – экономисты, 8 – педагоги, 7 – работники аграрной сферы, 5 – врачи, 3 – юристы, 1 – политолог, 2 – другие.

В общей сложности 21 человек представляет коммерческие структуры, 16 – государственные организации, предприятия и учреждения, 12 – сотрудники госслужбы, 5 – представители общественных организаций и 4 – действующие сенаторы.

С 18 часов 23 июля все зарегистрированные кандидаты в депутаты Сената имеют право приступить к предвыборной агитации, которая продлится до 00:00 часов 11 августа этого года.

От Нур-Султана — пять кандидатов:

  • Куришбаев Ахылбек Кажигулович 1961 года рождения, председатель Казахского агротехнического университет имени Сейфуллина», выдвинут на сессии маслихата Нур-Султана;
  • Оралов Мейрамбай Аскербаевич 1956 года рождения, заместитель директора Дирекции по сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия, самовыдвиженец;
  • Самамбетов Маулен Естаевич 1966 года рождения, директор ТОО «Астана Орманы», самовыдвиженец;
  • Сагиндыков Дархан Танатович 1985 года рождения, управляющий директор АО «Самрук Энерго», самовыдвиженец;
  • Абишев Аблай Гапурович 1963 года рождения, председатель отраслевого профсоюза информации, коммуникации и связи, самовыдвиженец.

Трех кандидатов-самовыдвиженцев зарегистрировали от Алматы:

  • Захаров Андрей Михайлович 1966 года рождения, президент ТОО «Евразия СТ»;
  • Нуртаев Тимур Таймасович 1975 года рождения, советник ТОО «ТИМУС-construction»,
  • Макежанов Султанбек Алмасбекович 1961 года рождения, аким Медеуского района Алматы.

От Шымкента — три кандидата:

  • Аюбаева Толкын Полатбаевна 1976 года рождения, директор лицея № 77, самовыдвиженка;
  • Капбарова Айгуль Жарылкасыновна 1975 года рождения, депутат Сената, выдвинута на сессии маслихата Шымкента;
  • Орманов Бектай Нуртаевич 1984 года рождения, председатель ТОО «Нұр Әлем», самовыдвиженец.

От Акмолинской области — пять кандидатов:

  • Бекенов Нурлан Жексембаевич 1961 года рождения, работает председателем Ревизионной областной комиссии по Акмолинской области, выдвинут на сессиях Зерендинского раймаслихата, Кокшетауского гормаслихата;
  • самовыдвиженец Жаров Нурлан Каирович 1975 года рождения, директор Многопрофильной областной больницы;
  • самовыдвиженка Балташева Айнагуль Кыдырбаевна 1972 года рождения, директор IT-школы-лицея в Кокшетау;
  • самовыдвиженец Жуманалин Сакен Каримбекович 1965 года рождения, директор строительной фирмы «Намыс»;
  • самовыдвиженец Елюбаев Мади Сагинтаевич 1982 года рождения, ректор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

От Актюбинской области — три кандидата:

  • Бекенов Кудайберген Елтекулы 1959 года рождения, директор ТОО «Желдорформация», самовыдвиженец;
  • Амиргалиев Алтынбек Аманович 1967 года рождения, председатель Профсоюзного центра области, самовыдвиженец;
  • Каниев Бауыржан Нуралиевич 1958 года рождения, аким Шалкарского района Актюбинской области, выдвинут на сессях Шалкарского, Хромтауского раймаслихатов.

Трех кандидатов-самовыдвиженцев зарегистрировали от Алматинской области:

Кыдырманов Асет Сериккалиевич 1981 года рождения, председатель Профсоюзного центра области;
Сакмолдин Саят Саркытбаевич 1974 года рождения, руководитель Областной территориальной инспекции комитета госинспекции в агропромышленном комплексе;
Дюсембинов Султан Мырзабекович 1959 года рождения, секретарь Алматинского областного маслихата.

От Атырауской области зарегистрировали трех кандидатов:

  • Смагулов Серик Мураденович 1976 года рождения, заместитель председателя АО «АТМА-Аэропорт Атырау и перевозки», самовыдвиженец;
  • Сейлханов Сагын Темирханович 1962 года рождения, главный инженер Атырауского отделения магистральной сети «Казахстан Темир Жолы», самовыдвиженец;
  • Лукпанов Сагындык Есенгалиевич 1960 года рождения, управляющий директор и член правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», выдвинут на сессии Атырауского областного маслихата.

Четыре кандидата зарегистрированы от Восточно-Казахстанской области:

  • Булавкина Ольга Александровна 1972 года рождения, аким Бородулихинского района, выдвинута на сессиях Восточно-Казахстанского областного маслихата, Усть-Каменогорского гормаслихата, Бородулихинского, Уланского, Шемонаихинского раймаслихатов;
  • Панченко Игорь Иванович 1961 года рождения, секретарь Риддерского городского маслихата, самовыдвиженец;
  • Старокожев Юрий Александрович 1960 года рождения, главный врач Областного спецмедицинского центра, самовыдвиженец;
  • Жумадилов Нуржан Сайлаубекович 1969 года рождения, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, самовыдвиженец.

От Жамбылской области зарегистрировали трех кандидатов:

  • Борисюк Оксана Валериевна 1979 года рождения, руководитель Отдела физкультуры и спорта акимата Тараза, самовыдвиженка;
  • Куккузов Руслан Суйеркулович 1972 года рождения, директор коммунального госпредприятия «Шу-Жылу», самовыдвиженец;
  • Орынбеков Бекболат Серикбекович 1957 года рождения, первый заместитель акима Жамбылской области, выдвинут на сессии Жамбылского областного маслихата, Таразского гормаслихата, Таласского раймаслихата, Сарысуского раймаслихата.

Трех кандидатов-самовыдвиженцев зарегистрировали от Западно-Казахстанской области:

  • Амангалиев Акылбек Темиржанович 1970 года рождения, заместитель директора ТОО «Батыс Су Арнасы»;
  • Беккалиев Галым Ибатуллиевич 1977 года рождения, директор Областного центра детско-юношеского туризма и экологии;
  • Рысбекова Ляззат Туякбаевна 1976 года рождения, финансовый директор Уральского гуманитарного колледжа.

От Карагандинской области зарегистрировали трех кандидатов:

  • Ляпунов Андрей Васильевич 1969 года рождения, генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр», самовыдвиженец;
  • Ахмеев Игорь Валентинович 1961 года рождения, директор шахты «Шахтинская», АО «АрселорМиттал Темиртау», самовыдвиженец;
  • Ершов Сергей Михайлович 1960 года рождения, депутат Сената, выдвинут на сессиях Жезказганского, Сатпаевского гормаслихатов, Абайского раймаслихата.

Четырех кандидатов зарегистрировали от Костанайской области:

  • Карплюк Сергей Алексеевич 1968 года рождения, заместитель акима Костанайской области, выдвинут на сессиях маслихатов Денисовского района и района Беимбета Майлина;
  • Коваль Павел Николаевич 1968 года рождения, директор Рудненского детского дома, самовыдвиженец;
  • Коростылев Александр Юрьевич 1985 года рождения, директор по развитию ТОО «Жас-Канат», самовыдвиженец;
  • Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович 1979 года рождения, директор Института фундаментальных исследований, профессор кафедры Костанайского госуниверситета имени Байтурсынова, самовыдвиженец.

От Кызылординской области зарегистрированы четыре кандидата-самовыдвиженца:

  • Альназарова Акмарал Шарипбаевна 1971 года рождения, первый заместитель председателя областного филиала партии Nur Otan;
  • Кайруллаев Айдын Букенбаевич 1981 года рождения, директор областного филиала «Правительства для граждан»;
  • Шагиртаев Имамзада Куанышбаевич 1969 года рождения, директор ТОО «Таң ЛТД»,
  • Сарсенбаев Мурат Абаевич 1970 года рождения, генеральный директор ТОО «Абай».

От Мангистауской области утвердили трех кандидатов:

  • Алдашев Суиндик Тасеменович 1963 года рождения, первый вице-президент АО «Каражанбасмунай», выдвинут на сессиях Каракиянского, Мунайлинского раймаслихатов;
  • Байжігіт Ербол Бердібайұлы 1981 года рождения, директор областного филиала «Правительства для граждан», самовыдвиженец;
  • Тлепов Нурлан Серикович 1978 года рождения, директор ТОО «Кардиология және ішкі аурулар медициналық орталығы», самовыдвиженец.

От Павлодарской области утвердили трех кандидатов:

  • Нухулы Алтынбек 1962 года рождения, ректор Павлодарского государственного педагогического университета, выдвинут на сессиях Павлодарского областного маслихата, Павлодарского гормаслихата, Баянаульского раймаслихата;
  • Кайдарова Гульнара Шамаровна 1963 года рождения, директор завода «Гофротара», самовыдвиженка;
  • Крук Олег Павлович 1967 года рождения, самозанятый, самовыдвиженец.

От Северо-Казахстанской области — три кандидата-самовыдвиженца:

  • Перепечина Ольга Валентиновна 1967 года рождения, депутат Сената;
  • Садвакасов Кабиден Кайрбекович 1961 года рождения, руководитель Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов МСХ;
  • Могунова Данголе Антонасовна 1962 года рождения, председатель Мамлютской районной избирательной комиссии.

От Туркестанской области зарегистрированы три кандидата-самовыдвиженца:

  • Бектаев Али Абдикаримович 1962 года рождения, депутат Сената;
  • Копеев Урисбай Бухарович 1959 года рождения, секретарь Казыгуртского районного маслихата;
  • Сагиндыков Сихимбай Уалиханович 1960 года рождения, индивидуальный предприниматель.

Выборы депутатов Сената пройдут 12 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *