Нурсултан Назарбаев рассказал о дружбе с руководителями разных стран


Скриншот с видео

В рамках документального фильма “Пусть следующие поколения сделают лучше меня…”, опубликованного пресс-службой Первого Президента РК, Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о дружбе с руководителями разных стран, передает Kazpravda.kz.

“За время своего президентства, мой аппарат недавно по моей просьбе посчитал, я посетил более 80 стран, провел 2000 встреч с президентами и руководителями правительств различных государств мира, известными политиками, экономистами, финансистами, научными работниками и так далее”, – рассказал Первый Президент РК.

Елбасы привел в пример лидеров Европы, среди которых Гельмут Коль, Франсуа Миттеран, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр, Сильвио Берлускони.

“Или несколько премьер-министров Японии, особенно Южной Кореи я дружил. Почти со всеми. Или возьмите Китай, начиная с Си Цзиньпиня, Ху Цзиньтао, Цзян Цзэминь. Со всеми дружеские отношения помогают Казахстану решать вопросы. Это наши соседи, особенно Россия и Китай. Огромные соседи. Никуда не уйдешь, это Богом данные”, – отметил он.

Нурсултан Назарбаев также рассказал про дружбу с президентами США. 

“Первый президент Соединенных Штатов, с которым я познакомился и дружил, мы подписали договор с компанией “Шеврон”, куда пришли инвестиции, пришло почти 40 млрд долларов, это был Джордж Буш-старший. До самой его смерти мы были в контакте, оставались друзьями. Дважды я у него в семейном доме в Техасе и на берегу Атлантики побывал, с его сыном Джорджем Бушем-младшим. С Обамой, с Клинтоном дружили”, – заключил Назарбаев. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *