Еще один образовательный телеканал появится в Казахстане к началу учебного года

Еще в стране создадут единый портал госСМИ

К началу учебного года в Казахстане появится еще один новый образовательный телеканал. Кроме того, 30 июня будет запущен канал, посвященный отечественной культуре. Об этом в понедельник в ходе отчетной встречи с населением сообщила министр информации и общественного развития Аида Балаева.

«Телеканал «Абай ТВ» запускаем буквально завтра – 30 июня. Он будет входить в телесемейство ТРК «Казахстан» и станет новым нишевым каналом, посвященным богатству и наследию отечественной культуры. Второй телепроект – канал «Аль-Фараби» – запускается на базе агентства «Хабар» к началу учебного года. Канал «Аль-Фараби» станет новой образовательно-просветительской телевизионной платформой с детской и подростковой аудиторией в возрасте от 6 до 18 лет. Актуальность такого канала особенно проявилась в условиях пандемии», – рассказала Балаева.

Кроме того, МИОР запланировал производство 42 телесериалов.

«Среди новинок зрителей ожидают интересные проекты о семейных ценностях, деятельности волонтеров, сериалы, направленные на повышение имиджа педагогов, врачей, полицейских, популяризацию здорового образа жизни», – уточнила она.

В целом в рамках национального плана развития сферы информации на 2020-2022 годы министерство намерено повысить конкурентоспособность отечественных СМИ. В частности, будут пересмотрены подходы государственной поддержки отечественных СМИ. МИОР планирует создать единую систему размещения государственного информационного заказа на республиканском и региональном уровне с внедрением оценки его эффективности и качества, а также реализовать комплекс мер по поддержке отечественных печатных СМИ, развитию цифрового радиовещания и интернет-телевидения, созданию нишевых телеканалов, оптимизации госорганизаций в сфере информации.

«В рамках направления по развитию человеческого капитала будет пересмотрена система подготовки кадров отрасли СМИ посредством совершенствования образовательных программ и профессионального развития, путем развития института менторства, организации обучающих курсов, запуска грантовой программы для молодых работников СМИ. В рамках направления по правовому регулированию сферы информации будут реализованы законодательные меры, направленные на совершенствование отрасли СМИ, определению правового статуса новых субъектов отрасли, расширение возможностей для СМИ по рекламе, совершенствование процедур в сфере телерадиовещания», – перечислила Балаева.

Она также отметила, что для качественного информирования населения о деятельности государственных органов в этом году будет запущен единый портал государственных СМИ.

«Это очень важный шаг, особенно в условиях большого информационного потока, который позволит гражданам получать достоверную информацию, как говорится, «из первых уст», – заключила министр.

https://vlast.kz/novosti/40498-ese-odin-obrazovatelnyj-telekanal-poavitsa-v-kazahstane-k-nacalu-ucebnogo-goda.html

Что происходит в Казахстане и мире? Объясняем на нашем YouTube-канале и в наших сообществах на Facebook. Подпишись, чтобы узнавать обо всём самым первым!

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *