Более 43 тысяч казахстанцев трудоустроены в мае в рамках госпрограмм


Фото: optimizm.kz

Благодаря активной реализации государственных программ содействия занятости с начала мая в рамках программы “Еңбек” трудоустроены 28,5 тыс. казахстанцев; по программе “Дорожная карта занятости” трудоустроены порядка 14,8 тыс. человек, сообщает Kazpravda.kz.

По информации аналитиков АО “Центр развития трудовых ресурсов”, в период ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, начиная с 16 марта до конца апреля количество размещенных вакансий на Электронной бирже труда снизилось более чем в 3 раза (по сравнению с предыдущими месяцами 2020 года).

В первую очередь, это снижение было заметно в таких сферах, как сектор услуг, торговля, транспорт и промышленность. Однако смягчение карантинных мер привело к оживлению рынка труда, и уже с начала мая наблюдается постепенное восстановление уровня спроса со стороны работодателей практически во всех отраслях экономики.

Специалисты отмечают, что особую роль в оживлении рынка труда оказала реализация государственных программ содействия занятости – “Дорожная карта занятости” (ДКЗ) и программа “Енбек”.

“Эффект антикризисных мер на сегодня ощущается практически во всех регионах страны. Начиная с апреля и по состоянию на 19 мая текущего года, в рамках ДКЗ уже создано 44,7 тыс. рабочих мест на которые через Центры занятости трудоустроены порядка 14,8 тыс. человек. В рамках Государственной программы “Еңбек” за 4 месяца текущего года охвачено 128,5 тыс. человек, из которых обеспечено временным и постоянным трудоустройством 118,3 тыс. человек, направлено на обучение 676 человек, получили микрокредиты 1,4 тыс. человек. Только с 1 по 19 мая участниками программы стали 30,3 тыс. человек, из которых охвачены активными мерами содействия занятости 28,5 тыс. человек”, – привела данные директор департамента АО “Центр развития трудовых ресурсов” Жулдыз Пернебаева.

Как отмечается, наибольшую активность по размещению вакансий проявляют работодатели Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Алматинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областей и Нур-Султана.

Значительное увеличение количества вакантных мест наблюдается по таким специальностям как строители-монтажники, строители-отделочники, маляры и рабочие родственных занятий, специалисты-профессионалы в сфере здравоохранения, средний медицинский и фармацевтический персонал, рабочие по металлообработке, обслуживанию оборудования и родственных занятий, водители и операторы подвижного оборудования, неквалифицированные рабочие по сбору мусора и другие неквалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие промышленности, строительства и перевозок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *